Дебют шизофрении или невроз?

Спрашивает: Игорь Киселев
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор я писал вам до этого и жаловался на навязчивые мысли. После последнего обращения к вам я начал заниматься психотерапией и мне полегчало, мысли хоть и были но я начучился их принимать. Но недавно я перестрессовался и у меня снова начались навязчивые мысли, страх потерять контроль совершить самоубийство (склонности нет), страх раздвоения личности, страх что я разучусь писать и читать(из-за этого я постоянно проходил всякие тесты на логику. И вот сегодня мне пришла мысль а вдруг я начну боятся всего без причины и здесь начался дикий приступ паники как этот бред вообще мне мог в голову прийти. И вот сегодня стал ужинать и мысль а вдруг я начну бояться сидеть на стуле и мне очень страшно от этих мыслей почему я должен бояться значит я больной. Скажите это может быть следствием сильной тревоги? И может тревога прейти в бред? К врачу только на следующий неделе
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-17 21:11
Здравствуйте, Игорь.
Добавьте к психотерапии медикаментозное лечение. Это уберет тревогу и стабилизирует самочувствие.
Работайте со специалистом именно над актуальным состоянием, с упором на противотревожные техники.
Нет, тревога на переходит в бред или какие-либо другие проявления психоза.
Игорь Киселев 2022-03-18 09:19
А расстройство личности может случиться? Могу ли я потерять критику к своему состоянию? При навязчивостях и тревоге
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 14:09
Нет, невротическое расстройство никогда не переходит в личностное расстройство.
Вы не потеряете критику к своему состоянию.
В связи с чем Вы не лечите свой невроз?
Игорь Киселев 2022-03-18 14:43
Не получается посетить врача у меня сейчас подготовка к экзаменам и практика нету свободного времени. Я вчера записался к кому только можно и через скайп и очно. Вчера случилось обострение стали приходить навязчивые мысли и тут вспомнил рассказ из форума что шизофреники могут боятся всё без причины. И начал к сожалению читать форумы и на что я только не наткнулся кто то боится чисел, кто то боится носить джинсы, кто то боится солнце. И у меня появилась мысль а вдруг я начну бояться всего без причины. Сейчас у меня опять страх галлюцинации и расстройства восприятия постоянно прохожу тесты на логику.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-18 15:26
Тогда хотя бы перестаньте посещать медицинские форумы. Не имея базового медицинского образования, Вы только запутаетесь в своей диагностике.
Вы описывете состояние внутренней тревоги.
Игорь Киселев 2022-03-27 09:26
Здравствуйте доктор скажите пожалуйста. Окр и тревога может спровоцировать голосовые галлюцинации? Что вообще может их спровоцировать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-27 22:35
Да, такое бывает. Как проявляются Ваши галлюцинации?