Невроз навязчивостей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 лет назад столкнулась с повышенной тревожностью, ПА, навязчивыми мыслями и страхом потерять человека. Но так как это был последний курс в институте, я силой воли смогла побороть данную проблему. Но в конец 2021 года я вновь столкнулась с данной проблемой, которая отравила мне жизнь, я итак всю жизнь мнительная, какая то нервная, если что то не по мне. А два года назад вышла замуж и поняла что не умею строить отношения с мужем, начались скандалы, истерики. Вообщем жизнь превратилась в ад. Докатились почти до развода, но нас Слава Богу не развели, мы помирились, но как я сейчас выживаю, я бы врагу не пожелала. Боль во всем теле, зажимы, тревога во всем теле, навязчивые мысли, образы, воспоминания, представления. И так почти каждую минуту. Что делать не знаю, врачей в моем посёлке нет. Такое чувство что внутри меня толстый червь, который всю гадость мне подкидывает. Огромный страх потерять мужа, что мы расстанемся. Я этого не хочу, но подсознательно делаю всё
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 17:05
Здравствуйте, Светлана.
Внутри Вас раздирают противоречия: Вы и не хотите так жить в семье и боитесь потерять мужа, стремитесь к спокойствию и устраиваете сканлалы. Т. к. Вы не в ладах с самой собой.
Если у Вас в посёлке нет психотерапевта, обращайтесь к психиатру. Он пропишет Вам успокаивающие препараты. А психотерапией с психологом Вы можете заниматься и по видеосвязи.
Светлана 2022-02-16 17:26
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, моё состояние слишком серьезное? Да у нас и психиатра нет, на всю больницу один терапевт. А решить данный вопрос можно с психологом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 17:35
Светлана, психиатры принимают везде, даже в самом отдаленном пункте России. Узнайте у терапевта к какому ПНД Вы принадлежите, позвоните туда и запишитесь на приём.
С психологом можно заниматься только психологической работой.
Светлана 2022-02-16 17:36
А у меня что? Совсем серьёзная проблема? Сразу к психиатру????????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 17:39
Вы пишите, что беспокоит тревога, панические атаки и навязчивые мысли. Это проявление невротического расстройства. Лекарства может выписасать только врач-психиатр.
Светлана 2022-02-16 17:51
А это лечится? Я смогу вернуться к нормальной жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 18:07
Да, невроз полностью излечим.