Страх сойти с ума

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Возможно всд, вроде как в детстве ставили что-то подобное, но не уверен
Здравствуйте, на данный момент мне 23 года, страдаю от навязчивых мыслей, страха сойти с ума, возможно окр, это начало проявляться в виде ипохондрий (боялся что заразился спидом, боялся что я гей) я узнал про окр и от чего оно может развиться, на момент первого проявления в возрасте около 16-17 лет это проявлялось в виде приступов, копания информации в интернете для избавления от навязчивых мыслей, бывало что заходил домой проверял выключил ли я плиту, закрыл ли дверь за собой. После приступов в этом возрасте я успокоился и забыл об этих проблемах(было несколько приступов сильной тревоги и окр, с разными навязчивостями, где-то месяц боролся с мыслью о том что я гей, затем пару месяцев был страх что заразился спидом). Затем я пережил сильный стресс после расставания с девушкой было сильное истощение, спустя какое-то время мы с ней помирились, но я выяснил, что она мне иногда могла солгать, я перестал ей доверять и занимался копанием правды и вот летом этого года произошёл очередной приступ тревоги и навязчивых мыслей, ночью я пошёл в душ и начал думать что схожу с ума (конкретно думал что у меня шизофрения), потому что ходил прислушивался от бессонницы к звукам по квартире. Вот стоя в душе я по приколу произнёс внутренним голосом "убей себя ты же псих" как бы проверяя могу ли я его контролировать или это голос из вне как бывает у шизофреников, так вот затем я испугался этого и несколько раз непроизвольно подумал об этой фразе, начал думать что это все таки голос в голове и это симптом шизофрении о которой я уже во всю читал в интернете, словил паническую атаку начал звонить матери и говорить что мне кажется что у меня шизофрения. В конце концов я убедился что это не шизофрения, а невротическое расстройство, в конце концов и невроз меня оставил, больше не было панических атак. Как вдруг недавно я смотрю на себя в зеркало и не узнаю, вроде бы это я, но кажется что я выглядел немного по другому(детали моего лица), скажите что это невроз или я схожу с ума? Прошу вас
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:04
Здравствуйте, Егор.
Вы описываете состояние деперсонализации при неврозе.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Иван 2021-03-19 22:10
Здравствуйте ещё раз, если это было однократно при сильном стрессе и недосыпании, но через день я уже успокоился и начал узнавать себя в зеркале навязчивые мысли пропали, говорит ли это о действительно деперсонализации или же для этого диагноза достаточно единократного случая когда ты начал сомневаться что твоё тело прежнее?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:40
Я не встречала за 30-летнюю практику деперсонализацию как отдельный диагноз.
В Вашем случае это, скорее всего, проявление невротического расстройства.
В связи с чем Вы не хотите пройти диагностику у специалиста и начать лечение?
Иван 2021-03-19 22:44
Потому что мои симптомы не сильно мешают мне жить и влияют на мою социальную деятельность, я справляюсь с навязчивостями сам, но все же страх что у меня какой-то серьёзный диагноз заставляет меня писать на форумы и искать симптомы и диагнозы в интернете
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:50
Тогда живите как живете и поменьше смотрите медицинские форумы.