Изоляция при неврозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз тревожное расстройство. Работаю над состоянием в течение 5 месяцев уже. Но присутствует ощущение того, что не хочется видеться с друзьями, постоянно сижу дома, выбираюсь крайне редко. Хочется жить как раньше, но будто какой-то барьер и страх, что увижусь и у меня случится паническая атака или усилятся навязчивые мысли. Подскажите, как работать с этим состоянием?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 13:49
Здравствуйте, Екатерина.
Напишите, пожалуйста, какое лечение Вы получали и проходите уже сейчас. И что Вы уже проработали с психологом или психотерапевтом, чему научились.
Вы описываете признаки депрессии и тревоги.
Скорее всего, нужно менять как медикаментозное лечение, так и психологический подход.
Екатерина 2022-02-01 14:18
Благодарю за ответ! Я пила транквилизатор стрезам (после его приема панические атаки ушли, но остались навязчивые мысли и периодическая дереализация на несколько секунд буквально). Работаем в кпт над иррациональными установками.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 18:06
Транквилизатор не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. Тут нужен другой медикаментозный подход.
Когда приходите на сеанс к психологу, то работайте именно над тем, что Вам по настоящему актуально.