Невроз

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер! Вот уже давно пытаюсь справиться со своим сотоянием, но ничто не помогает. Дело в том, что я очень зацикливаюсь на проблемах, даже самых незначительных. Если что-то в моей жищни идет не так, то это приводит к повышенному эмоциональному сбою: я начинаю нервничать, переживать, срывать на других людей, у меня начинается тремор рук, я не могу успокоиться самостоятельно, а успокомтельные не действуют на меня. Иногда бывает я просыпаюсь в плохом настроении и чувствую себя опустошенной. Такое состояние у меня уже на протяжении года. Ничто меня не радует. Даже какие-то привычные мелочи. Меня все и все раздражают. Мнн кажется, что я живу неправильно. Постоянное чувство зависти к другим людям, у которых все складывается хорошо. У меня такое ощущение, что я трачу свою жизнь впустую, потому что все время посвящаю учебе и не могу просто взять и отвлечься. А учусь я в мед. Вузе. Личной жизни никакой. Да и вообще жизни. Одна учеба. Я слишком ответственно к ней подхожу. Консультироаювалась с неврологом. Она прописала мне препарат грандаксин. Но улучшения я не замечаю. Только хуже становится.постоянно нахожусь в каком-то напряженном сотоянии. А еще я очень неуверена в себе. Все время кажется, что за моей спиной обсуждают меня и насмехаются. Очень плаксивой стала в последнее время. А сейчас на носу сессия и у меня какое-то обострение началось. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой и научиться смотреть проще на жизнь и проблемы. Заранее благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2014 года

7 ответов

Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-02 19:18
Здравствуйте коллега, прекрасно понимаю какой объем нагрузок лежит на Вас во время учебы в мединституте. Смотреть на вещи иначе, возможно, Вы станете спустя какое-то время, но лишь нормализовав состояние Вашей нервной системы.
Для начала ответьте пожалуйста на опросник MADRS http://www.cipralex.com/upload/www.cipralex.com/se/pdf/MADRS_Rysska.pdf
Также скажите пожалуйста, регулярный ли у Вас цикл, часто ли испытываете зябкость (спите под 2 одеялами, тепло одеваетесь летом)? Так как данные симптомы могут быть и при нарушении работы щитовидной железы (гипотиреоз) , необходим анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Юлия 2014-06-02 23:48
Добрый вечер! Я прошла опросник, правда по ссылке не удалось пройти, пришлось искать в интернете, но думаю, что это тот же самый, который вы мне написали. Я его скину вам немного в другом виде, красным я выделила свои ответы.
Еще хочу вот что рассказать. Да, цикл регулярный. Но предменструальный синдром у меня проявляется постоянно. Все те же самые симптомы, что и сейчас. Но на данный момент у меня нет ПМС. Сдавала анализы на гормоны, тестостерон понижен. Плюс в анализе еще есть результат ТТГ, он у меня 1,81 (норма 0,27-4,2). Сейчас принимаю легкий гормональный препарат, который гинеколог и дерматолог назначили. А обратилась я к ним из-за проблемы с кожей лица. Думала нервное, по анализам гинеколог сказала, что этот самый тестостерон снижен и якобы из-за него. А почему думала, что нервное, так после очередного экзамена в зимнюю сессию я очень сильно распереживалась, что пришла домой и покрылась вся краснющими пятнами, все лицо было усыпано. Я подумала, что у меня на фоне расстройства аллергия началась (т. к. У меня ещё ко всему "хорошему" крапивница). На следующий день я была более менее спокойна и все прошло.
Я вообще думаю, что мое "нервное" состояние связано из-за людей, которые меня окружают. Во-первых, в прошлом году я рассталась с молодым человеком, который меня сильно любил. Я поступила с ним очень плохо. Потом я встретила другого молодого человека, которого я полюбила сильно, но поступил со мной теперь плохо он. Тогда меня впервые посетили суицидальные мысли. Но я с ними быстро справилась. В апреле месяце прошлого года я узнала, что мой бывший молодой человек, который любил меня сильно, начал встречаться с другой девушкой. Меня это очень разозлило. Я понимаю, что это чувство собственности, но вот уже год (а они как раз уже встречаются год) не могу с этим чувством справиться. У меня нет чувств к этому человеку, но я знаю, как он умеет ухаживать. И когда начинаю представлять, что он так же ухаживает теперь за ней, как когда-то за мной, то я прям в какого-то зверя превращаюсь. Меня все начинает бесить, я начинаю винить себя. Постоянно сравниваю себя с ней, нахожу в себе кучу недостатков и занижаю свою самооценку. А как представлю их вместе. Бррр. Плюс ещё мне "повезло" пережить предательство лучшего друга. И ещё меня очень сильно выводит из себя общежитие, особенно мои соседки, которые все время плетут какие-то сплетни и интриги про меня, настраивают людей против меня. Слава богу, что находятся и те люди, которые этому не верят и продолжают общаться со мной, а не с этими сплетницами. Видимо все это во мне уже накипело и привело к неврозу.

Юлия 2014-06-02 23:52
  1. Объктивные признаки пониженного настроения
Проявления угнетенности, уныния, отчаяния (более выраженные, чем при обычном преходящем « плохом настроении»), проявляющиеся в речи, мимике, позе. Оцениваются в соответствии с глубиной и стойкостью снижения настроения. 0 отсутствие 1 2 выглядит подавленным, но легко оживляется 3 4 выглядит печальным и несчастным большую часть времени 5 6 постоянно выглядит угнетенным. Крайне подавлен
  1. Субъективные признаки пониженного настроения
Сообщения пациента о депрессивном настроении, независимо от того, насколько оно проявляется внешними признаками. Включают упадок духа, угнетенность или чувство беспомощности и безнадежности. Оценивается в соответствии с интенсивностью, продолжительностью и степенью того, насколько, по описанию пациента, настроенеи подвержено влиянию внешних обстоятельств. 0 эпизодическое чувство печали, обусловленное обстоятельствами 1 2 печальное и подавленное настроение, легко поддающееся улучшению 3 4доминирующее чувство угнетенности или уныния. Настроение еще подвержено влиянию внешних обстоятельств 5 6 постоянно или неизменное чувство подавленности, отчаяния или угнетенности
  1. Внутренняя напряженность
Чувство болезненного дискомфорта, раздражения, внутреннего смятения, психического напряжения, доходящего до паники, сильного страха или душевной боли. Оценивается в соответствии с интенсивностью, частотой возникновения, продолжительностью и степенью потребности в поддержке. 0 спокоен. Лишь мимолетное чувство внутренней напряженности 1 2 эпизодически испытывает раздражение и ощущение болезненного дискомфорта 3 4 стойкое чувство внутренней напряженности или эпизодическая паника, которая требует усилий для ее преодоления 5 6 неослабевающий страх или душевная боль. Непреодолимая паника
  1. Нарушения сна
Уменьшение продолжительности или глубины сна в сравнении с привычными для пациента характеристиками сна, свойственными ему в периоды хорошего самочувствия. 0 сон не нарушен 1 2 незначительное затруднение засыпания или несколько укороченный, поверхностный или прерывистый сон 3 4 сон укорочен или прерывается не менее чем на 2 часа 5 6 продолжительность сна менее 2-3 часов
  1. Снижение аппетита
Ощущение утраты аппетита по сравнению с периодами хорошего самочувствия. Оценивается в соответствии со степенью утраты желания поесть или усилий, необходимых, чтобы заставить себя принять пищу. 0 нормальный или повышенный аппетит 1 2 несколько сниженный аппетит 3 4 отсутствие аппетита. Пища не имеет вкуса 5 6 необходимо принуждение для приема пищи 6. Нарушения концентрации внимания Трудности собраться с мыслями вплоть до полной беспомощности, связанной с утратой способности сконцентрироваться. Оценивается в соответствии с интенсивностью, частотой и степенью влияния на привычную деятельность. 0 нет нарушений концентрации 1 2эпизодически трудно собраться с мыслями 3 4 затруднения концентрации и длительного сосредоточения со снижением способности читать или вести беседу 5 6 без значительных усилий не способен читать ил вести беседу 7. Апатия Трудности включения или медленное включение в повседневную деятельность и медленное ее выполнение. 0 отсутствие затруднений начать какую-либо деятельность. Отсутствие медлительности 1 2 трудно приступить к деятельности 3 4 трудно начать простую повседневную деятельность, ее выполнение дается с усилием 5 6 полная апатия. Неспособность выполнить что-либо без постоонней помощи 8. Утрата способности чувствовать Субъективное ощущение снижения интереса к окружающему или деятельности, обычно доставляющей удвольствие. Снижение способности реагировать на внешние события ил людей с адекватной эмоциональностью 0 нормальный интерес к окружающему или другим людям 1 2 снижение способности получать удовольствие от того, что ранее увлекало 3 4 утрата интереса к окружающему. Утрата чувств к друзьям и знакомым 5 6 Ощущение эмоционального паралича, утрата способности испытывать гнев, печаль или удовольствие, полная или даже болезненная утрата чувств к близким родственникам и друзьям. 9. Пессимистические мысли Идеи собственной вины, малоценности, самоуничижения, греховности, раскаяния, краха 0 отсутствие пессимистических мыслей 1 2 эпизодические мысли о собственной несостоятельности, самоупреки и заниженная самооценка 3 4 постоянно самообвинение ил конкретные, но еще сохраняющие рациональность, идеи вины и греха. Нарастающая пессимистическая оценка будущего 5 6 бредовые идеи полного краха, раскаяния или неискупаемого греха. Абсурдное и непоколебимое самообвинение. 10. Суицидальные мысли Чувство, что жить больше не стоит, что естественная смерть – желаемый уход; мысли и приготовления к самоубийству. Суицидальные попытки сами по себе не должны изменять оценку. 0 доволен жизнью и принимает ее такой, какая она есть 1 2 усталость от жизни. Лишь мимолетные суицидальные мысли 3 4 возможно лучше было бы умереть; суицидальные мысли становятся привычными, а самоубийство рассматривается как возможный способ решения проблем при отсутствии конкреных суицидальных планов или намерений. 5 6 конкретное планирование самоубийства при первой возможности; активные приготовления к самоубийству В первом варианте, который я прислала, нет выделенных цифр. В этом варианте я их крупными сделала.
Юлия 2014-06-02 23:56
Я очень надеюсь, что вы разберетесь в этом опроснике) Потому что никак не получается у меня его скинуть в нормальном формате. Во втором варианте опросника цифры с моими ответами выделены темным цветом. Если не получится разобраться, не могли бы вы скинуть мне тогда какую - нибудь другую ссылку на такой же опросник? Просто ту, которую вы мне прислали у меня не открывается к сожалению. Заранее, спасибо!
Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-03 16:08
24 балла по шкале монтгомери-асберга говорят в пользу депрессии (умеренной по тяжести).
Учитывая Ваш возраст, трактовку ответов опросника, деталей анамнеза речь идет скорее о пролонгированной депрессивной реакции (как расстройстве адаптации).
Я бы порекомендовал начать с антидепрессанта седатика: Например миансерина - 30 мг вечером
или же проверенного недорогого амитриптилина 25х3р/д под контролем и наблюдением врача-психиатра по месту жительства.
юлия 2014-06-05 18:10
Спасибо, Вам за рекомендации и за, что откликнулись!
Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-05 18:56
Всегда пожалуйста, будьте здоровы!