Деперсонализация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравстуйте! Около двух месяцев назад у меня умер близкий человек, был сильный стресс. После которого я стала себя очень плохо чувствовать. Были жуткие головные боли, сводило все, ком в горле, немел язык, рвота. Пропивала курс успокоительных, сбор трав и вроде как прошло все. Но потом стала замечать у себя ужассное настроение, ничего не хотелось делать, все время плакала, была жуткая аппатия, тревога, постоянное напряжение, переутомление так как я работала все время. Так продолжалось около 3 месяцев, пока я совсем не слягла. По утрам у меня ужассная тревога, груз сильный на душе, мысли о том что мне приходится вставать и жить вызывало чувство тошноты. Появились навязчивые мысли, чувство отчужденности, не ощущала как идет время, эмоции совсем пропали, плохо ориентировалась в пространстве, ощущение что я умерла а глаза остались открыты. Ранее у меня были такие симптомы и я уже знакома с этим. Пошла я к частому врачу психиатру который сказал что у меня проявление депрессии и деперсонализация, назначил мне Рексетин и Неогабин, только начала принемать по схеме. Симптомы чуть спали но осталась пустота в голове и какой то блок, плохо ощущаю и воспринемаю окружающее меня, все как на автомате делаю, ощущение что живу моментами. Скажите могло ли такое состояние вызвать сильный стресс и деперсонализация ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 16:30
Здравствуйте, Елена.
Деперсонализация - это не болезнь, а симптом. Да, неверная реакция на стресс может приводить к развитию невротического расстройства.
Опасности для самого человека и его окружения невроз не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводит.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2019-01-05 17:27
А стоит ли принемать антидеперсанты которые мне назначил врачь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 00:34
Конечно, стоит. И добавьте к лечению психотерапию. Делайте хоть какие-то шаги к выздоровлению.