Чувство тревоги, бессонница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, на протяжении 3 лет постоянное чувство тревоги, из-за этого 2 года назад начали чесаться глаза и краснеть, прошло через пару месяцев, на руках появлялись выпуклости, похожие на укусы Комаров. Последний год беспокоит бессонница, просыпаюсь через 4-5 часов после того, как лягу спать, бывает через 2-3 часа. Постоянный стресс в техникуме, дома, ссоры и чувство тревоги и страха берётся неоткуда. Начала ходить к психологу, но не особо помогает. Пью афабозол и пустырник, раньше помогало, сейчас уже нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 21:38
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт, кт знает тонкости формирования и поддержания невроза, а так же может выписать психотропные препараты.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Екатерина 2020-03-31 21:45
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, в случае обращении к психотерапевту можно ли избежать становление на учёт, т. к. в моей будущей профессии это не допускается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 01:01
Обращайтесь в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующим врачам психиатрам-психотерапевтам. Можно и онлайн по видеосвязи.