Агрессия, депрессии и потеря себя

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. Последний год очень нервная, срываюсь по пустякам. Завожусь с пол оборота и уже не могу остановиться, кричу, обзываю. Долго помню все обиды и во время приступов ярости вспоминаю все и высказываю. Периодами случаются вспышки агрессии, тогда уже контролировать себя не могу, ни чего не соображаю, истерю, налетаю драться, все ломаю вокруг. После таких вспышек жить не хочется, ни чего не ем, не пью. Видеть ни кого не хочу. Что со мной такое, почему я такая не уравновешенная эмоционально, как с этим бороться? Может это болезнь какая то психическая? Было много попыток суицида. Сейчас у меня семья, вроде все хорошо, но мой гнев не дает покоя. Недавно был нервный срыв, последствия очень плохие, сейчас 4 день не могу прийти в себя, не ощущаю ни каких эмоций, ни чего не хочется, не ощущаю времени, не хочу есть, чувствую себя очень плохо, хочется убежать и тут же понимаю что не могу, у меня дети, и от этого еще хуже, я как овощ лежу, на улицу не выхожу, видеть ни кого не хочу, когда меня пытаются отвлечь от моего состояния то я начинаю внутри злиться, мне плохо, а они не понимают, я не могу взять себя в руки. Я все понимаю, что так не надо, но не могу, ощущаю себя как под наркозом, мне плохо и хочется чтоб быстрее все это кончилось, а сама ни чего не предпринимаю и только дальше себя извожу. Два раза были панические атаки, один раз просто когда понервничала, а второй раз во время нервного срыва. Последнее время плохо себя чувствую, поднимается ад, головокружения, учащенное сердцебиение. Помогите советом, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-02 16:04
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov