Что лучше сделать?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Невроз, Панические атаки, обессивно-компульсивное расстройство, тревожное расстройство.
Здравствуйте, мне 16 лет, примерно с 10 лет я страдаю паническими атаками, неврозом, в последнее время резко сменилась точка зрения на болезнь, я начал считать, что нужно поведать о своей болезни практически всем, ранее же я скрывал эту болезнь от всех, а сейчас даже какая-то демонстративность. Следующее, у меня вместо страха заболеть, появилось желание быть больным, особенно какой-нибудь психической болезнью, хочется слышать голоса в голове, но в то же время в душе я и не хочу, не знаю как это объяснить, "ритуалы" которые наверное характерны для невроза, стали бессмысленнее, к примеру, забегая в подъезд, я должен успеть на светлую сторону, если я не успеваю должно случиться что-то плохое, или держаться только за круглые прутья на лестнице, если же возьмусь за квадратный, то ждать беды, в последствии я быстро забываю об этом. Появилась необоснованная злоба, на племянника которому всего 2 года, просто даже ненависть, не знаю с чем это связано, но и к отцу тоже порой просыпается злоба к примеру из-за его походки, да это глупо, но все же. Только недавно лечился от депрессии Эглонилом, который назначил психо-терапевт. В настроении у меня преобладает почти в основном холодность, смех только наигранный и для того чтобы не подумали, что я какой-то странный. Иногда мне кажется проходя по улице, что за мной кто-то следит, но в это же время я понимаю что этого не может быть, но чувство остается чувством. Многие говорят что я странный, психолог сказала что у меня не обычный образ мышления, кстати до 14 лет стоял на учете у психиатра, не знаю с каким диагнозом, но снялся из-за того что сказали что не сможешь работать на нормальной работе и. т. д. Так же присутствуют фобии, особенная фобия слышать свой пульс, мерять давление, делать ЭКГ, страхи эти ничем не обоснованы. Куда мне обратиться? Может быть пойти к психиатру, но я немного боюсь туда идти. Надеюсь на ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 12:31
Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае всё же лучше обратиться на консультацию к врачу-психиатру. Чем раньше Вам будет оказана помощь, тем легче будет достичь с помощью лекарственных препаратов наступления состояния внутреннего спокойствия и нивелирования данных симптомов.