Страх смерти (как фобия)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне очень мешает жить одна проблема уже с 13-14 лет. Я не знаю откуда это взялось, страх смерти, боюсь того что меня когда то не станет, боюсь неизбежности и незнания что будет после. Я не думаю об этом, это само залезает в голову и мучает меня, особенно перед сном. Не могу уснуть из-за этого. Страх пробегает по всему телу, иногда почти до панических атак. Последние 2 года стало ещё хуже и чаще. Я уже не знаю что мне делать, Я постоянно в депрессии из-за этого, это угнетает и не дает мне жить. Прошу вас, помогите мне если это вообще возможно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-10-24 14:10
Таня, в формате вопрос-ответ помощь получить трудно. У Вас невротическое состояние, связанное с экзистенциальным переживанием тревоги смерти - это естьу всех, но бывают периоды, когда это чувствуется особенно обостренно. Возможно, у вас были травмы, связанные с потерей близких, концом отношений, потерей прежнего статуса или еще что-либо, связанное с окончанием чего-то. Поэтому, чтобы излечиться, нужно начать курс психотерапии, для того, чтобы качественно перепрожить и принять страх смерти.
Статья про панику http://milovidova.in.ua/articles/17124-Panicheskie-ataki.html