Страх смерти, ВСД или предчувствие?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД Миопия Узловой зоб (с недавних пор)
Здравствуйте! Начну с того, что диагноз "вегето-сосудистая дистония" мне поставили давно, живу с ним много лет, и особых неудобств он мне не доставляет. Три года назад я впервые столкнулась с обострением. В конце осени 2013 начались панические атаки, безосновательный страх, тревога, ночами спать не могла, всё боялась, что сердце остановится, только начинала засыпать - тут же подскакивала, снова накатывал страх и так всю ночь. Начала тогда пить пустырник на ночь, с месяц примерно пила, помогло. И вот сейчас похожая картина. Ноябрь этого года выдался очень стрессовый. Мама проходила обследования, то один диагноз, то другой, и вроде не смертельные, но неприятные. А у меня паника - вдруг мама умрет? И не хотела думать об этом, прогоняла мысли, но они очень навязчивые, в итоге накручивала себя до ужасного состояния, бесконтрольная паника, слезы, постоянный страх. Причем, ни мама, ни кто-либо из других членов семьи так не трясся, как я. Ну вот, обследования пройдены, вроде все нормально, можно выдохнуть. Затем в ноябре же я и сама пошла по врачам. Тоже нашли узел на щитовидке - и снова паника, на этот раз страх своей смерти. Неделю пока сдавала анализы, проходила обследование опять ни о чем думать не могла, снова тревога, страхи. В общем, походы по врачам закончились, здоровье не идеальное, но жить можно. Недели полторы я была спокойна, и вот снова началось. Страх смерти, панические атаки, тревога. Причем, страх не "а вдруг я умру, потому что *и тут какая-то причина, болезнь, например*", а просто - "а вдруг я умру". Пытаюсь и сама себя успокоить, и мама успокаивает - мол, людям смертельный диагноз ставят и они ничего, живут и наслаждаются каждым днем, а ты. Бывает, удается отвлечься на фильм или книгу, но не всегда, и мысли такие навязчивые, все равно лезут. Раньше никогда не было таких мрачных мыслей, наоборот, всегда считала себя оптимисткой. На днях этот мой страх перешел на новую стадию - вдруг это у меня предчувствие смерти? Начала опять пить пустырник, надеюсь, поможет. Зачем вам все это пишу, даже не знаю. Наверное, хочу услышать мнение специалиста (на очную консультацию врача пока нет возможности выбраться). Действительно ли у меня сейчас обострение ВСД? Или это уже что-то посерьезнее? Или это на самом деле предчувствие, и бывают ли они вообще? (хотя не уверена, что этот вопрос по вашей части). Мог ли стресс в ноябре повлиять на мое состояние сейчас? Плюс ко всему, с недавних пор я работаю сутки/двое, спать на работе не получается, поддерживаю бодрствование с помощью кофе, хотя раньше его почти не пила и слышала, что при ВСД он не рекомендуется.
Теги: страх или предчувствие, страх смерти или предчувствие
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-09 14:20
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva