Невроз? Страх смерти, постоянная паника с тахикардией

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Скажите, это невроз?
Меня постоянно одолевает какая-то паника, но до па доходит редко. Паника связана со здоровьем, у меня есть некоторые проблемы, но для жизни они не опасны. Но меня вечно замкнет и кажется, что я умираю. Хотя понимаю, что это я все накручиваю. Я постоянно прислушиваюсь к пульсу. Все время. Пример сегодня, прошлась по лестнице, стала немного задыхаться, начала прислушиваться к пульсу, все нормально, легла, из за ужина чувствовала себя неважно, тошнило и болел живот, решила почитать про свои болячки и все, меня накрыло, сразу чсс 120, пытаюсь успокоиться, но как только засыпаю, то просыпаюсь с новой волной тревоги. Пошла в туалет, думала в обморок упаду, в груди неприятно и стучало аж в горле. Вернулась, решила отвлечься в играх на телефоне и так до утра почти, вот сейчас буду ложиться спать пытаться, пульс нормальный стал.
И вот так всегда, в руке кольнет, затошнит или ещё что, меня сразу кроет, кажется, что буду сейчас задыхаться и сердце станет биться ещё быстрее, понимаю, что от этого не умру. Но это ужасно. Приступы преимущественно вечером и ночью, днем оооочень редко. Пью валериану, эффекта мало, как и от пустырника курса.
Я не знаю откуда пошла эта одержимость здоровьем, раньше вообще все равно было. Сейчас что - то заболит, быстрее к врачу, говорят, что ничего страшного, некоторые вообще смотрят, как на шизу. Успокаиваюсь, пока что то не заболит опять.
На данный момент я одержима мыслью, что у меня все плохо с сердцем, думаю об онкологии желудка (часто болит), беда с позвоночником, каждого постоянно проходить и обследовать - никаких денег не хватит. Мне надоело это ужасно, в городе с психиатрами все грустно, да и дорого это очень, не потяну пока, всякие лекарства по типу транков пить боюсь, но и жить в постоянной панике устала. Страх смерти меня мучает. Что можно сделать в моей ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2019 года

7 ответов

Кристина 2019-10-26 04:29
Я прошла два теста, что фигурируют на сайте, который вы указывали остальным людям. Вот результаты.
Кристина 2019-10-26 04:30
.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 00:41
Здравствуйте, Кристина.
Психиатры у нас в стране принимают бесплатно. Для этого нужно обратиться в ПНД по месту прописки.
Если у Вас имеются признаки как тревоги, так и депрессии, то речь может идти о ммешанном тревожно-депрессивном расстройстве. Оно имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Кристина 2019-10-27 18:03
Спасибо большое! А обязательно по месту прописки? Я в том городе не живу давно и проблемно туда съездить, но и прописку поменять не получится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 22:46
Можно обращаться в ПНД по месту временной регистрации.
Кристина 2019-10-28 09:24
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 12:04
Скорейшего Вам выздоровления!