Страх смерти, трудно дышать, озноб, дрож по всему телу

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, каждый день меня мучают такие симптомы как: озноб, дрожь в теле, иногда трудно дышать, горят руки и ноги еще иногда испытываю жар в груди, просыпаюсь по среди ночи в холодном поту при этом пульс в норме где-то 60 давление тоже в норме, очень часто когда встаю или хожу в груди как будто все сжалось в это время пульс замедляется, иногда перебоями, еще меня очень сильно пугает один момент когда я ложу руку на сердце я его не слышу, сильный страх смерти как будто вот вот наступит мой конец. У меня каждый день дома истерики с родителями, после них резко скачит давление и пульс 120 по рукам и ногам мурашки, на душе пустота как будто выйдет наружу, тревога. Я делала ЭКГ сказали все хорошо но есть Тахекардия, но я боюсь я думаю что у меня сердечная недостаточность, хотя мама говорит что все нормально, но я думаю одним ЭКГ нелья определить. Помогите пожалуйста, мне очень страшно, сейчас чувствую жар и странное чувство на душе. Может я схожу с ума. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-20 23:55
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/