Страх смерти инсульта и страх за своё здоровье и жизнь

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит и как говорят врачи всд
Здравствуйте, подскажите что со мной, мне становится плохо, голова кружится какая то дурнота, руки ноги колят иголочками мурашки и жудкий страх смерти, сейчас появились экстрасистолы очень боюсь своего состояния. Это как испытание каждый буквально день боюсь умереть. Делала мрт мозга-норм, уздг-норм, бца-есть что то в особенности сосудов но такого эффекта это не даёт, ЭКГ, смад, УЗИ сердца, брюшной полости-ничего нет жизни угрожающего ещё ттг, кортизол Пролактин, и многое др все без особенностей что делать а я как будто умираю?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 13:00
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алина 2019-05-05 13:49
Я веду здоровый образ жизни, раньше вообще занималась спортом а сейчас боюсь проеду на велосипеде начнёт быстро биться сердце и я начинаю накручивать себя что с сердцем что то не то) Как жить не знаю?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 20:29
Сердечные проблемы при неврозе носят функциональный характер и полностью безопасны. А вот спортом, как раз таки, стоит заняться. Он способен выгнать из тела любую хандру.