Каждый день мне становиться все хуже и хуже

Спрашивает: МАРИНА
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, меня страх смерти и. постоянной тошноты (уверена, что каждый боится смерти), этот страх полностью мной овладел, я каждую минуту об этом думаю. Моя жизнь превратилась в существование и какое-то ожидание чего-то плохого. У меня постоянно при этих мыслях повышается давление, которое я через каждый час меряю, потеют ладони, ступни, появляются боли в груди, и т. д. У меня страх своей смерти сменяется страхом смерти близких людей, особенно мужа он после инсульта И я не могу справится с собой. Все это началось после смерти близких людей которые уходили один за другим постоянно страх смерти я знаю что все люди бояться смерти но не кто не думает о ней это паранойя я не могу на кладбище ходить навестить родственников я боюсь ходить в церковь - церковь напоминает кладбище кресты свечи итд у меня сильная тревога чувство опасности у меня руки трясутся тело в наприжение не могу расслабиться постоянно тревога страх каждую минуту пью корвалол когда сын умер это была последния капля я не могу найти себе место меня так трясет словами не передать это можно почувствовать на себе может поэтому у меня тошнота я не могу принять этого мне нужна помощь мне страшно постоянно жду а в друг что нибудь случится я с ума схожу от этого наверное тошнота связанна на подсознание поэтому ничего не помогает я вся измучанная. Похоже у не невроз а депрессия работала с психологам он говорит нужно отпустить своих близких людей а опустила но страх остался не было тошноты не было и страхов врачи выписовают антидеприссанты в анатиции напсано с осторожностью нужно принимать у кого больное сердце а у меня оно больное ИБС и често говоря мне антидеприссанты вообще никак на улицу выйти страх я и дома падаю что делать? Было облекчение не на долго за 8 лет я лктала как бабочка я радовалась каждому пустеку а потом опять пришла тошнота. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-26 22:23
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Марина 2020-12-27 15:55
Доктор какой спорт у меня больное сердце я уже не молодая а возросте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 12:45
Можно заняться физкультурой. Сейчас оч много работает бесплатных групп для пенсионеров: в спортзалах, бассейнах и на свежем воздухе. Но Вы правы - спорт тут не главное. Важна именной внутренняя психологическая работа над собой.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.