ОКС и панические атаки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, лет с 9 у меня начались панические атаки, связываю это с тем, что я очень впечатлительная, а мои родители развелись. Раньше я не понимала, что со мной происходит, не ходила к психиатру. Но теперь знаю. Симптомы такие-ощущение сильного страха, что все это нереально, тошнота, хочется забиться в угол и сидеть. Чаще всего у меня это в темное время суток и зимой. Плюс теперь к этому я постоянно дергаю дверь за ручку проверяя закрыла ли ее, хотя помню, что закрывала и переставляю чашки по 30 раз. Перепробывала глицин, новопассит и прочее, толка нет. В подростковом возрасте у меня было ВСД сейчас не знаю. Как мне быть? Что пить, если я являюсь кормящей мамой. Без стрессов жить не получается у меня годовалый ребенок и муж, который не понимает как мне тяжело. Я из маленького городка, у нас ужасный психиатр, плюс ее постоянно нет на месте, поэтому можете не отправлять меня к бюджетным врачам
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 18:07
Здравствуйте, Ксения! В Вашем случае имеются признаки невроза. Помочь справиться с Вашей ситуацией может психотерапия (возможно проведение сеансов и удалённо, по скайпу, если нет возможности посещать психотерапевта очно). Лекарственные препараты могут лишь на время снять остроту проявлений, но не разрешить проблему раз и на всегда, при том, что Вы кормящая мама, а психотропные лекарства Вам противопоказаны. У всех нас не получается жить без стрессов. Это практически невозможно. Главное - это Ваше отношение к различным жизненным моментам. Психотерапия поможет Вам лучше разобраться в себе, своих ощущениях и причинах их возникновения, научиться регуляции появляющихся реакций, обрести состояние внутреннего спокойствия.