Панические атаки. Постоянный страх после операции. Навязчивые мысли

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня не первый год мучают панические атаки. Периодически мне удается на время забыть о постоянных страхах, но они всегда возвращаются. Раньше это был страх пред смертью, вызванной проблемами с сердечно-сосудистой системой, т. к. у меня открытое овальное окно, лишняя хорда и гипертония. Я постоянно держал это в голове, и при малейшем покалывании или головокружении впадал в панику и вызывал себе скорую. Я обращался к психотерапевтам, мне выписывали таблетки, ничего не помогло. В мае этого года мне сделали операцию по удалению огромной опухоли гортани, поставили трахиостому на 2 недели, я очень тяжело все это пережил, но тяжелее всего мне дался месяц, в течение которого я ждал результатов гистологии. В Воронеже мне спустя 2 недели сказали, что не смогут сделать эти анализы, и отправили меня в Москву. Когда пришло время дать ответ, в РДКБ попросили подождать еще немного, потом снова и снова переносили сроки. В итоге я получил ответ, опухоль оказалась доброкачественной, но на тот момент я уже почти не выходил из дома, стал очень агрессивным, мне ничего не хотелось, снова начались ПА, я постоянно боюсь задохнуться, мне всегда кажется, что в меня снова засунут трубку, и на этот раз навсегда, все врачи мне кажутся некомпетентными, я понимаю, что это не так, но меня не покидает мысль, что они могут совершить и совершают ошибки. У меня булимия, я сильно поправился, малейший хрип в горле или боль заставляют меня сильно переживать и злиться, я ни с кем не общаюсь, я не выхожу из дома, у меня начала пропадать память.
Мне страшно.
Теги: панические атаки после операции
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-23 09:11
Здравствуйте, Дмитрий! У Вас имеются признаки невротического расстройства, спровоцированного длительным пребыванием в психотравмирующих ситуациях. Помочь справиться с данным состоянием качественно может психотерапия (вероятно, потребуется дополнительно и назначение лекарственных препаратов). Вам следует посетить очный прием психотерапевта, специалист поможет освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции организма, проработать проблему психологически, выработать стойкую жизненную позицию, значительно улучшить качество жизни.