Странное ощущение потерянности

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться с вами по поводу своего состояния. Иногда возникает ощущение, что вот будто это не я, особо заметно это когда я веду с кем то беседу, складывается такое ощущение, что не я на самом деле общаюсь с человеком, а кто то другой. Раньше было ощущение, что я смотрю на себя как бы с высока. Начитавшись интернета, я сам себе сказал, что скорее всего у меня невроз, и иногда возникает дереализация. Так же нет какой то внимательности, настроения особого тоже нету, как будто пропали все эмоции, а так же возникает какой то страх, что вот меня спросит человек о чем то, а я не смогу ответить на его вопрос (т. е не смогу подобрать слова и грамотно ответить ему) , мне казалось, что прежде чем ответить, нужно в голове это выстроить и потом уже отвечать. Кажется будто нету мыслей в голове, что вот вот мозги спят и не хотят работать, думать, отсутствие разума. Конечно я сам больше себя загнал, начитавшись интернета, а уж когда прочитал про слабоумие и шизофрению - совсем напугался. Что это может быть? Сиптоматика невроза? Или депрессия? К врачу не охота идти, а уж тем более пить таблетки, хочу сам постараться выбраться из этого всего. Заранее вам благодарен! Простите за беспокойство!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 11:30
Здравствуйте.

Как бывший психиатр могу сказать, это психическое расстройство, и сами Вы из него не выберетесь, нужна помощь психиатра и необходимое лечение. Не думайте, что психиатры людей с помощью лекарств превращают в овощи. Это миф, созданный телевиденьем. Наоборот, с помощью специальных лекарств устраняют продуктивную симптоматику, например такую, как Ваша и нормализуют состояние, и наоборот, из "овощей" в следствии болезни больных превращают в нормальных людей, восстанавливая качество жизни. А без детального опроса и специальных тестов я затрудняюсь поставить точный диагноз, это может быть и тяжёлой степени невроз, и как Вы правильно вычитали, шизофрения. Но даже шизофрения это не клеймо и болезнь ума, а заболевание психики, тем более с сохранной критикой к своему состоянию, это самое главное и это залог успешного лечения. Шизофренией болели великие люди, например писатель Достоевский, великий математик Энштейн, великий химик Менделеев, много великих актёров, не буду называть их фамилии. И с такими состояниями без лечения не справится. Можете для начала обратиться к неврологу очно, так как к примеру неврозы лечит и психиатр, и невролог. Также в таких случаях помогает психотерапия, можете обратиться к психотерапевту.