Совместимость Миртазапина с феназепамом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд, была черепно-мозговая травма, тахикардия, экстрасистолы
Здравствуйте, от панической атаки выпила три часа назад депакин, 0,5 феназепам. Полчаса назад выпила миртазапин 15мг. (принимаю его уже около трех недель на ночь). Совместимы ли эти препараты? Врач сказала, что феназепам принимать как скорую помощь при атаках.
Теги: миртазапин и феназепам совместимость, миртазапин и феназепам
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-15 09:13
Здравствуйте, Ирина.
Да, препараты полностью совместимы, принимать их вместе можно. Они потенцируют действия друг друга, поэтому м. б. слабость и сонливость.
Ваш врач прав, феназепам - это скоропомощной препарат и пить его можно только коротким курсом или время и от времени.
Какое состояние Вы лечите данной схемой?
Ирина 2017-02-17 01:53
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Данной схемой лечу депрессию и невроз с периодическими ПА. Еще периодически возникает тремор мышц рук и ног или ощущение "ватных ног". Длится пару дней, затем проходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-17 09:56
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov