Депрессия, всд, нервный срыв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, астенический синдром, хр. Гастрит
Здравствуйте, доктор. Я не знаю, как обьяснить свою проблему если честно, но такое ощущение, что скоро чт-то произойдет. Я ужасно себя чувствую. Постоянно лечусь и наблюдаюсь у невролога, у меня ВСД, астенич. Синдром. Пропиваю лекарства, уколы, прохожу лечение амбулаторно.
Очень "тяжелая полоса" сейчас происходит в жизни. Никто не понимает меня, не поддерживает, плохо себя чувствую, постоянно срываюсь, плачу постоянно, нет радости в жизни. У меня очень сейчас тяжелый период, переживаю развод с мужем, который постоянно обижает, унижает, обзывает. А то, чего я боюсь, что будет дальше? Я очень бессильна, у меня нет ничего, я боюсь дальнейшего, я очень "разбита", не знаю что делать.
Как мне быть, у меня нарушена нервная система, не могу поступать разумно, все очень плохо, принимаю антидепрессанты, но не помогает ничего. Я не могу спать, мне плохо очень. Я очень боюсь, что будет нервный срыв или еще что хуже, помогите пожалуйста, больше сил нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 17:47
Здравствуйте, Екатерина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva