Сильный стресс

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, буду очень благодарен, если поможете разобраться с моей проблемой. Прошлым летом перенес сильные стрессы (сдача экзаменов, расстался с дорогим человеком, все одновременно). Перенес их один и впоследствии начал себя грызть, сильно упала самооценка, стало очень дискомфортно находиться в обществе (среди людей появлялся нервный тик - дергалась голова). В школе начались сильные паники. Не знал, как с ними бороться, начал уходить в себя, подавлять себя, подавлять эмоциональный фон, мысли. Часто пугался обыденных вещей, ситуаций. Все казалось странным, не таким, как раньше. Боялся что либо вспомнить, особенно моменты, связанные с стрессом. Начала нарушаться память, успеваемость в школе падала. Начал переступать через себя и заставлял жить дальше, как делал это раньше. Все праздники проходили безэмоционально, без обыденных чувств, эмоций. Каждый день становился своеобразным испытанием. Весной не стало близкого человека, не возникло никаких эмоций. Первое о чем я подумал - это как я должен себя повести, какие у меня должны быть ассоциации.
В настоящий момент нахожусь в состоянии «овоща»(ощущение не своего тела, никаких мыслей, сильно нарушилась чувственность, стал слышат свой голос со стороны)
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-12 14:32
Здравствуйте, Кирилл.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov