Бессоница при окр

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня окр. Чистые обсессии. (страх вреда ребенку). длится уже 5 месяцев. Сегодня поймала себя на мысли, что уже не боюсь. Подхожу с ней к окну, в голове нет никаких мыслей. От этого сирашно очень. Вдруг у меня уже психоз или шизофрения?!. у меня полностью пропал сон. И апетит. Я просто ем, потому, что понимаю, что надо. Я могу целую ночь пролежать в кровати и не заснуть. Длится уже месяц. Меня это сильно пугает, так как читала, что полная потеря сна, первый признак шизофрении. Аетсегодня стала принимать фенибут и магнелис б6. помогите пожалуйста подобрать препарат и дозировку снотвопного, или другого препарата для налаживания сна!? Какие витамины можете порекомендовать для улучшения нервной системы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2020 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 00:04
Здравствуйте, Юлия.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.
Другие препараты при кормлении грудью принимать нельзя, в том числе и фенибут.
речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но тогда нужен отказ от ГВ.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Юлия 2020-03-22 06:09
А какие препараты на основе зверобоя и дозировкая какая?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 11:48
Их много: деприм, гелариум, экстракт зверобоя и другие. Дозировка - по инструкции к лекарству.
Юлия 2020-03-22 16:03
Спасибо вам огромное за обратную связь! А как именно к вам попасть на консультацию через онлайн? Можно номер телефона или почты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 16:34
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавлятесь и мы обсудим время встречи.
Юлия 2020-03-24 13:27
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Вчера была у психиатора, сказав ему про долгопродолжительную бессоницу, но про навязчивозти я не сказала. Он назначил сонопакс по 1 таблетке на ночь. Типа отоспитесь и приходите через 2 недели. Препарат конечно жуткий и думаю, подобрать что-то другое! Грудью не кормлю. Помогите пожалуйста подобрать препарат и дозировку! И еще, у меня началось все с окр, а теперь я подозреваю у себя шизофрению. От того что накрутила себя до нельзя. Я сильно похудела, мысли путаются, но связано все на теме вреда дочери. Голосов и глюк нет. Стала рассеяной и проблемы с памятью стали. Япросто в отчаяньи и не знаю, что дальше делать, так как психиатр в городе один, и думаю что он не компитентен. Или правда в е из окр перешло в шизофрению, либо все я себе накрутила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-24 13:53
На шизофрению Ваше состояние не похоже. Невроз никогда не переходит в психоз. Сонапакс - это оч легкий, мягкий препарат, и его, конечно, может быть недостаточно для засыпания. Попробуйте принимать по 2 таб. Если это не поможет - переходите на хлорпротиксен.
Юлия 2020-03-24 17:18
Спасибо вам огромное! А то что я сильно похудела, страдаю бессоницей уже месяца полтора, впадаю в депремсию также 4могут быть признаками невроза, а не только шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 00:01
Вы не описываете ни одного симптома шизофрении. В Вашем случае речь идет о повышенной тревоге.
Юлия 2020-03-25 14:36
Просто есть вялотекущая шизофрения. Я этого очень боюсь. От 2 таблеток мне не будет плохо?, мне выписали по одной?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 14:47
Такого диагноза нет.
Надо попробовать принять, чтобы понять. Но если сон не улучается, то нужно либо увеличивать дозу принимаемого лекарства, либо переходить на др.
Юлия 2020-03-25 14:31
А от 2 таблеток мне плохо не будет? Просто мне выписали по одной.!? вот я и боюсь пить по 2 сразу. Ведь просио есть вялотекущаяя шиза. Я этого и боюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 14:48
Вам не могли поставить диагноз, кт не существует в природе.
Юлия 2020-03-25 14:53
Тоесть шизофрения или есть или ее нет совсем?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 15:11
Я ничего не могу понять. При чем тут шизофрения? Вялотекущая шизофрения к шизофрении никак не относится. Какой Вам выставлен диагноз? Напишите, пж-ста, полный шифр по МКБ-10.
Юлия 2020-03-25 15:56
Я пришла к нему на прием. Психиатр, выслушал меня и прописал только Сонопакс, и сказал прийти через 2 неделии все! Без карточки. Без всего, только медсестра рецепт выписала и все!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 23:09
Тогда нужно убедиться, что Вас осмотрел врач-психиатр, поставил диагноз и дал все необходимые рекомендации. Но искать нужно специалиста, кт предпочитает психотерапию, а не просто отмахивается рецептами с лекарством.
Юлия 2020-03-25 17:11
Я отправила вам заявку в скайп. Примите пжл.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 23:13
Добавила. Напишите, пожалуйста мне в скайп подробно свою историю.
Юлия 2020-03-26 14:33
Дороти Вячеславовна! Если у вас такой плотный прием в скайпе. Помогите пжл советом здесь! Я подхожу с дочерью к окну, и мне кажется вот вот брошу. Даже окно открывала и чуть подталкивала плечом. Дайте совет в моей ситуации. Прошу очень вас! Выпила фенибут, хоть мысли прояснились.! я уже в отчаяньи. Слезы, нервы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-26 16:59
Юлия, помимо скайп-консультаций, у меня есть и другая работа. А еще я мама, жена, дочь. А так же обычный человек со своими потребностями.
Контрастные навязчивости никогда не переходят в действия. Можете не волноваться.
Если фенибут помогает Вам - можете принимать.