Не сплю ночью и днём

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после того, как узнала результат анализа(не утешительный) сильно перенервничала, перестала спать днём и ночью(хотя ранее все было с этим делом в порядке) Для подтверждения или отрицания диагноза(нужно было прождать неделю, т. к врач так принимает) и вот пока ждала, практически не спала(пару дней только и то тревожно) Потом поехали к врачу, там очередь, и пока ждала, опять сильно накрутила себя, нервы. Когда попала к врачу, врач, вроде и успокоил, (не подтвердил диагноз), но на несколько часов. Приехала домой и все продолжилось, страхи, переживания и отсутствие сна, в общей сложности 2 недели так. Из них только дня 2-3(не подряд), когда спала, было и такое что на несколько минут засыпала. Настроение в целом негативное, то страхи, то переживание, чувство неполноценности из-за сна, внешний вид, лицо бледное, замученное. Я не работаю, пытаюсь найти работу, но из-за состояния не могу. В течение дня пытаюсь находить занятия, отвлекаться, но очень мало помогает, страх что со мной что-то происходит, а как помочь себе не справляюсь. Принимаю, как уже 4 день, корень валерианы, завариваю пакетик,3 дня ново-пассит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-07 17:34
Здравствуйте, Мария.
На фоне страха за анализы и переживаний за свое физическое здоровье, у Вас развился невроз.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov