Может мне заняться рисованием?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите мне по такому, пожалуйста, вопросу. Я познакомилась с психологами, девочками, примерно, моего возраста они заканчивали:
СПбГУ
Факультет:
Факультет психологии
"Кафедра социальной адаптации и психологической коррекции личности".
Теперь предлагают заниматься целительной живописью. Может она и в правду целительная? Только я училась на финансистку, а не художницу. Дилетантски умею рисовать и я. В чём тут заключается лечебный эффект при больной нервной системе? Может мне заняться рисованием? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2019 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 13:28
Здравствуйте, Анастасия.
Да, арт-терапия - это самое начало психотерапии при шизофрении. Конечно, надо соглашаться!)
Анастасия 2019-11-11 16:41
Добрый день! Дороти Вячеславовна. Мне этот диагноз поставили 15 лет назад. Я кстати рисую маслянными красками, если есть набросок неразукрашенного рисунка. Я была такая красивая малелькая куколка-блондинка с коричневыми глазами. Что же случилось? Чем отличается здоровый человек от человека с диагнозом "Шизофрения". Этот диагноз когда нибудь вылечится? Помогите мне любым медотом. Надоело болеть. Заранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 23:02
Прекрасно! Продолжайте рисовать!
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Анастасия 2019-11-12 00:50
Доброго времени суток, Дороти Вячеславовна. Никогда не слышала о "Шизофрении" так много. Так вы находите её не излечимой? Но что мучает больного? Может у него есть враги? Что это за бред для людей (Может это просто ненормативная лексика?). Я бы не сказала, что сейчас у меня есть какие-то боли. Ту-фу, ту-фу. Я буду надеяться, что это заболевание излечимо, в том числе.
А Вы не могли бы проверить моё состояние здоровья на текущий момент? Помогите мне. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-12 13:48
К сожалению, шизофрения не излечима, это хроническая болезнь. Как бронхиальная астма или сахарный диабет, только при этом поражается психика, а не тело. Заболевание не дает никаких болей. Но ее можно контролировать с помощью психотропных препаратов. Из них нейролептики нужно принимать постоянно.
Да, я провожу платные видеоконсультации по скайпу. Стоимость 1 часа 2000р.
Анастасия 2019-11-12 18:09
Добрый вечер! Дороти Вячеславовна. Я практически здорова и не больна "Шизофренией". У меня одноклассница заболела каким-то психиатрическим расстройством на ровном месте. Вот мы все и перепугались. С уважением, Анастасия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-12 23:57
Как я могу помочь подруге через Вас? Или напишите какой лично у Вас вопрос ко мне.
Анастасия 2019-11-15 02:22
Доброго времени суток Вам. Дороти Вячеславовна. Я прочитала Вашу информацию. 2000 рублей конечно большие деньги, тем более за 1 час. У меня и скайпа нет. Но можно найти наверное в городе. А что Вы скажите на очную встречу на территории Вашего города? С такими крутыми расценками, я абсолютно серьезно могу приехать и к Вам. Помогите мне. Заранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 12:42
Я веду прием только по видеосвязи. Но в нашей психотерапевтической клинике Преображение много врачей, кт принимают очно. Звоните и записывайтесь 8 800 200 01 09.
Анастасия 2019-11-15 15:44
Добрый день! Дороти Вячеславовна. Я имела в виду Вас без всяких клиник. Может вы согласитесь встретиться очно? Careful2019@yandex. Ru- мой емейл. Помогите мне. Заранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:37
Анастасия, я веду прием только по видеосвязи.
Анастасия 2019-11-15 23:45
Доброй ночи. Дороти Вячеславовна. А по веберу (говорят этов телефонах) ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:50
Да, это возможно.
Анастасия 2019-11-16 22:14
Доброго времени суток! Дороти Вячеславовна. А может тогда просто по телефону? Что ж вы моей фотокарточки не видели? Помогите разобраться. Заранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 00:48
Чтобы понять, что происходит и помогать человеку, мне обязательно нужно видеть его реакции, наблюдать за ним. Видеосвязь через камеру тут обязательна.
Анастасия 2019-11-17 04:36
Доброй ночи! Дороти Вячеславовна. Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 16:53
Пожалуйста. Удачи Вам в понимании себя!