Длительная депрессия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хочу посоветоваться насчёт сестры. Татьяна болеет 5 лет, наблюдается у психиатров. У неё депрессия, диагноз шизофрения. Она внушила себе болезнь, которой у неё нет и не было. 40 лет назад зациклилась- вербально уже нельзя внушить ей, что она в этом плане здорова. Теперь проблемы с психикой. Неск. Раз лежала в соотв. Больнице, когда были ухудшения, под присмотром, т. к. был суицид 5 лет назад. Она верующий человек, просила прощение, т. к. это грех. Ей 55 лет, тихий, скромный человек. Пьёт нейролептики, антидепрессанты. У неё очень ухудшилась память, зрение, заторможена. Это от нейролептиков ведь? А после больницы овощем выходила. Чтобы убрать бред из её головы-постепенно увеличивали дозу нейролептика до максим. Дозы и выписывали. Живёт одна. Как она заболела-потеряла работу, все друзья перестали звонить. . Раньше период ремиссии был длительный, а последнее время ей практич. Ничего не помогает, депрессия совсем и не проходила, в принципе. Просто она уже привыкла к ней, наверное. Но хотелось бы, чтобы Татьяна радовалась жизни. Я одна её опекаю, тоже нервы уже не выдерживают порой слушать её. Про ту болезнь, которой нет у неё. Не знаю как ей помочь. Она на инвалидности по психич. Заб-ю. . Я уже много раз изучала нейролептики, антидепр., транквилизаторы, читала про депрессию. Как-то хочется ей помочь. Я заметила, что ей от феназепама намного лучше(укол, таблетки), но его ведь нельзя постоянно пить? Привыкание к нему вроде. Лечится от диспансера и препараты почти одни и те же. В данный момент из антидепр. Пьёт вальдоксан и амитриптилин. Читала, что амитр-н-это прошлый век, он старый, с кучей побочек. Я права? Хотелось бы знать, что у неё так сильно снизило память и зрение? А нейролептик сейчас пьёт-квентиапин, так вроде. От него хоть акатизия (неусидчивость) не проявляется. Что можете посоветовать из антидепрессантов моей сестре? И можно ли ей не пить нейролептики? Заранее благодарю за ответ. С ув. Ольга.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 01:49
Здравствуйте, Ольга.
Шизофрению нельзя придумать. Это серьезный диагноз, кт ставится только после 2-х госпитализаций и длительного наблюдения целой группой врачей.
Нейролептики тут главное лечение. Да, кветиапин - современный препарат, с минимальными побочными эффектами. При постшизофренической депрессии могут назначаться антидепрессанты. И не каждый антидепрессант тут справится. Амитриптилин здесь - хороший выбор.
При шизофрении со временем идут серьезные деформации личности и ничего сделать тут нельзя. Придется согласиться с тем, что есть. А для стабилизации состоянии нужно варьировать дозы принимаемых препаратов. Возможно дозировка амитриптилина недостаточна.
При эндогенных психических болезнях больше не память нарушается, а пропадает мотивация что-то изучать и куда-то стремиться, поэтому страдает и познавательная функция. Больные становятся вялыми и апатичными.
Это хорошо, что у Вашей сестры есть человек, кт о ней заботится.
Ольга 2020-04-15 11:55
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Мне сейчас на почту (почему-то в СПАМ) пришло сообщение с вопросом: решила ли я проблему с психиатром. На Вашем сайте как-то всё сложно и не могу понять кто этот вопрос задаёт Вы или модераторы? Я ведь получила Ваш быстрый ответ и написала на след. День, поблагодарила Вас, но сообщение исчезло. Я до сих пор не могу понять как тут отправлять сообщения, много сложностей. Или ответить для ответа нажимать, или добавить сообщение. Пришлось то же самое писать второй раз и судя по вопросу Вашему (решила ли я проблему) Вы не получили и второе сообщение. Не знаю отправится это сообщ. Или нет. Вы меня не поняли. Сестра не шизофрению придумала, а др. Болезнь, венерич. (сиф-с). Якобы, 40 лет назад друг её заразил и она не лечилась и теперь у неё нос проваливается. Но это бред, анализы все хорошие, в этом плане она здорова и доказывать вербально бесполезно. Про деформацию личности(деградацию) Вы меня расстроили. Это то, чего я боюсь у сестры. Дороти Вячеславовна, Вы похвалили амитриптилин, но читала отзывы врачей-все пишут, что это старый. Ужасный препарат с кучей побочек. Есть ведь современные, нового поколения. Просила Вас посоветовать один из них для сестры. Сама изучала и хотела спросить вот про эти, какие лучше. Чтобы меньше побочки и эффективные, недорогие. Эсциталопрам, Циталопрам, Феварин(этот пила она, нет его) и сертралин. Что посоветуете? От феназепама ей хорошо, но он вызывает привыкание, редко назначают. Заранее благодарна. С ув. Ольга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 16:21
Да, теперь, с дополнительной информацией, все понятней.
Да, переубеждать бесполезно. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы.
Попробуйте флуоксетин. Это антидепрессант с похожим как у амитриптилина эффектом, но из класса СИОЗС.
Ольга 2020-04-15 19:34
Дороти Вячеславовна, добрый вечер! Спасибо за грамотный, быстрый ответ! Обязательно напишу отзыв о Вас. Вы советуете флуоксетин, т. к. его действие как у амитриптилина. Но сестре не очень-то и помогает амитриптилин и вальдоксан(теперь на ночь пьёт 2т. амитриптилина, добавили). Кстати, читала, что у флуоксетина побочный эффект-склонность к суициду, что сестре нежелательно. Я писала, что 5 лет назад у неё он был. Раз не помогают эти 2 антидепрессанта, то может ей нужно сменить антидепрессант? Из тех что я выбрала(правда, цены ещё не смотрела) какие бы Вы посоветовали? Эсциталопрам, циталопрам, сертралин. Ну и феварин. Что скажете про эти 4 препарата? У них др. Действие, не как у амитриптилина? Правда, сертралин снижает зрение, увелич. Вес, вызывает бессонницу. Но, как пишут, с бодрящим эффектом-вызывает ощущение счастья. Хотелось бы, чтобы сестра не грустила, а радовалась жизни. Заранее благодарна за ответ. С ув. Ольга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 21:48
Рекомендую либо оставить амитриптилин и посмотреть как будет меняться состояние на фоне увеличения дозы. Либо обсудить с лечащим врачом переход на флуоксетин.
Любой антидепрессант в начале приема увеличивает проявление тревоги суицидальных мыслей. Можно прикрываться транквилизатором на первые 2-3 недели.
Перечисленные Вам антидепрессанты применяются больше для лечения невротических расстройств. При бредовом расстройстве лучше использовать трициклические. А если непременно хотите из класса СИОЗС, то лучше феварин или золофт. Но решить это можно только со своим психиатром.
Ольга 2020-04-15 23:19
Дороти Вячеславовна. Спасибо огромное за ответы на все мои вопросы. Я всё поняла. А с врачами сестры я тоже общаюсь, но хотелось услышать Ваше мнение. Желаю Вам крепкого здоровья, женского счастья и всех благ! Напишу ещё отзыв. Поблагодарить по другому, к сожалению, не могу. Я осталась без работы. С ув. Ольга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 19:26
Рада была чем-то помочь, Ольга. Обращайтесь еще.
Ольга 2020-04-16 21:33
Дороти Вячеславовна, добрый вечер! Спасибо огромное за всё. Всех благ Вам, Любви и здоровья! С ув. Ольга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 21:51
Спасибо, Ольга, за внимание к моей работе и отличный отзыв!