Смена схемы лечения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: F33
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд такая схема лечения f33. Был велаксин 185+этаперазин 2+ миртазапин 45. Не помогло вылезти из рецидива. Поменяли этаперазин на кветиапин 50. Пока не лучше. Один врач рекомендует добавить амитриптиллин в уколах, я уже об этом у Вас консультировалась. А другой предложил кветиапин увеличить до 150 и вообще убрать миртазапин, заменить его эсциталопрамом в дозе 5-10мг. Что из этого Вам кажется стоящим?
И ещё вопрос по амитриптиллину. Скажите, пожалуйста, этот препарат очень токсичен? Какие органы убивает при длительном приеме? Понимаю, что лечение на всю жизнь, но, конечно, хочется пожить подольше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-20 00:01
Здравствуйте, Анна.
Нужно пробовать все, что предлагают. Если схема не помогает, то лечение нужно менять.
Амитриптилин не токсичен, никакие органы он не убивает. Да, переносится он тяжелее, но изменения носят функциональный характер.
Заочно терапию не подберешь, нужно видеть пациента и общаться с ним.
Анна 2022-07-20 07:18
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-20 11:03
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Анна 2022-07-30 20:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сегодня был прием у врача. Учитывая стойкое ухудшение состояния, он все-таки настаивает на добавлении уколов амитриптилина к имеющимся велаксину, миртазапину и кветиапину. Сегодня вечером сделала первый укол. Очень боюсь развития сахарного диабета. Врач сказал, что нужно контролировать уровень глюкозы в крови. Я в растеряности.
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, если убрать вообще сахар кроме как во фруктах и выпечке из меню, то это может спасти от возможного диабета? Или на этих препаратах он сам по себе как-то начаться может?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-31 00:05
Сахарный диабет возникает не от избытка сахара в пище, а вследствие патологии поджелудочной железы и сбоя гормонального уровня организма.
Нет, данны препараты не вызывают сахарный диабет. У Вас есть генетическая предрасположенность к данному заболеванию?
Анна 2022-07-31 08:22
У обеих сестер моей бабушки по матери был сахарный диабет. У моих родителей нет. Но маме 60 лет, пару раз сахар повышался. Но врач сказала, что некритично. Вот не знаю, такая наследственность сильно влияет? Сладкое люблю. Очень грущу, что если еще и диабет начнется, то придется и от депрессии кучу всего пить, а ещё и от сахарного лечиться. И еще и есть нельзя будет многое.
Анна 2022-07-31 08:31
Взяла попользоваться глюкометр у родителей. Измерила сахар сейчас натощак - 5.3. Раньше (год назад) натощак был не больше 4,5. Даже если диету не держала. Вот и не знаю, это влияние лекарств такое или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-31 18:12
Главное, что сахар в норме.
Анна 2022-08-02 12:45
Добрый день, Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, антидепрессанты и их комбинации точно не дают наркотического эффекта? Спрашиваю, потому что очень удивлена. Третий день как колю амитриптилин в добавление к велаксину и миртазапину. И сегодня проснулась с тем, что явно стало лучше. И на те проблемы, которые вчера казались жуткими смотою ровнее и спокойнее. Равнодушнее что ли. Я, конечно, очень рада. Меня пугает то, что я испытываю удовольствие от своего состояния. Прямо физически хорошо, это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-02 16:15
Да, так и должно быть. На это и направлено лечение антидепрессанта. Но 3 антидепрессанта сразу - это слишком даже для стационара. Но хорошо, что помогло.
Анна 2022-08-02 16:28
Главное теперь, чтобы эффект удержался. Когда к велаксину миртазапин добавили, сначала тоже было чудесно, а потом все заново началось. Прямо на 2-х антидепрессантах. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-02 19:50
Будем надеяться. Пишите о результатах.
Анна 2022-08-10 20:54
Здравствуйте. Я обратилась ещё к одому врачу, т. к. легче не стало. Врач провела диагностику. По шкале депрессия - 4 балла, по шкале тревожность - 14. Еще просто устно задавала вопросы, расспрашивала. Предлагает с моей схемы велаксин+миртазапин+кветиапин+амитиптили н перейти на другую. Сказала, что переход будет очень сложным, но пробовать стоит, т. к. сейчас от тревожности фактически ничего не получаю. Первые шаги такие. Амитрип отменяю. Дальше будет пароксетин+заласта+кветиапин+велаксин+ми ртазапин. Пока еще на время атаракс. Далее надо будет постепенно отменять велаксин и миртазапин. Наверное, что-то ещё добавлять. Как Вы считаете, как такой расклад?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-10 22:16
Мне не понятно назначение сразу 3 антидепрессантов.
Анна 2022-08-11 08:33
Здесь врач хочет убрать миртазапин и велаксин, оставить пароксетин. Просто сразу убрать не получится, поэтому сначала хочет накопить пароксетин в организме немного и постепенно убирать вел и мирт.
Дороти Вячеславовна, а заласта правда вызывает диабет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 15:54
Было бы хорошо.
Нет, не вызывает.
Анна 2022-08-11 15:56
Спасибо! Очень надеюсь на новую схему. Амитриптилин отменила с сегодняшнего дня. Жду чуда от пароксетина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 16:48
У Вас хроническое заболевание. Чуда не будет, но добиваться стабилизации состояния стоит, пробуя разные схемы лечения.
Анна 2022-08-11 19:56
Да, я именно стабилизацию состояния чудом и называю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 21:07
Пишите, как проходит Ваше лечение.
Анна 2022-08-18 17:36
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько длится эффект от амитриптилина, если его 10 дней кололи внутримышечно пр 2мл утром и вечером, потом еще 3 дня один раз 2мл вечером.
После последнего укола перерыв в двое суток. Начала 1/3 триттико, велаксин снизила до 112мг, миртазапин снизила, вчера выпила последний раз. Цель - убрать миртазапин и велаксин, остаться только на триттико. Еще квентиакс 25мг в сутки и нейронтин 1 капсула 3 раза в день третий день пью. Очень приятное самочувствие, не понимаю только, это от новых лекарств или остатки амитриптилина работают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-19 12:09
Эффект от применения амитриптилина действует в течение 2-х недель после его отмены.
4 антидепрессанта одновременно - это просто казуистика какая-то. Никогда с этим не встречалась. Поэтому не могу сказать на фоне чего у Вас улучшение состояния.
Анна 2022-08-26 19:47
Дороти Вячеславовна, добрый вечер. Продолжаю по намеченному плану менять схему лечения. Миртазапина больше нет, амитриптиллина нет около двух недель уже, велаксин снизили с 185 уже до 75мг. Два дня как 75мг принимаю. Триттико подняли до 150мг. Нейронтин - 1к 4р в день. Квентиакс 25мг на ночь.
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд сейчас выглядит схема?
Как Вы считаете, на снижении до 75мг может быть синдром отмены? Если на глаза давит и голова побаливает, это оно? Давление, температура, сахар в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-27 13:28
Препарат не дает синдрома отмены. Но на снижение дозы может меняться состояние.
Схема стала получше.
Анна 2022-09-13 07:42
Добрый день, Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, от габапентина может болеть спина? В средней части как-будто мышцы вертикальные какие-то болят.
Схема моя меняется. Я ушла полностью с велаксина. Принимаю триттико, габапентин и квентиакс. Мне ощутимо лучше. Врач говорит, что у меня не эндогенная депрессия, а скорее ТДР с преобладанием тревоги. Не исключает перехода на Элицею с Триттико. Но это в перспективе. Только вот теперь спина болит)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:41
Нет, не может.
Габапентин как раз и назначают при хронических болях в спине. Попробуйте увеличить дозировку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:45
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, боле 20 ответом волне могут осветить ворос в рамках заочной консультации. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - выходите, пожалуйста, на видеоконсультацию - будем разбираться. Спасибо за понимание.