Перестал работать антидепрессант

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, почему может перестать работать антилепрессант? Если при реккурентной депрессии 10 лет помогал Венлафаксин, а потом случился рецидив и он не помогает больше, из-за чего это происходит? Бывает ли такое, что больше ни один АД не будет помогать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2022 года

11 ответов

Анна 2022-07-15 11:18
Дороти Вячеславовна, сразу не сообразила спросить. На очном приеме психиатр сказала, что сейчас диагноз депрессия начинают упразднять. Что все депрессии теперь принято относить к БАР. Так ли это на самом деле?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 17:08
Здравствуйте, Анна.
Да, такое бывает, что антидепрессант перестает работать и нужно подбирать другой.
Антидепрессантов оч много, обязательно подберете новый.
Анна 2022-07-15 17:39
Спасибо. Дороти Вячеславовна, а что по поводу классификации диагноза? Действительно депрессию реккурентную стали относить к бар?
Мне важно это понимать. Т к. у меня дети, я должна осознавать, насколько я близка к инвалидности, не дай, Бог, дееспособности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 18:37
Нет, это не так. Рекурентная депрессия - это отдельное расстройство, кт шифруется по МКБ - 10 как F33.
Инвалидность определяется не диагнозом, а не способностью обслуживать себя.
Анна 2022-07-15 19:03
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а если у человека диагностировано БАР, когда уже есть дети, он может в одиночку их воспитывать? Это не опасно?
И если депрессию постоянно наблюдать у врача, может получиться так, что все методы испробованы, а ничего не помогло?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 23:35
Да, конечно, может. Биполярное расстройство - не опасное для окружающих заболевание.
Если амбулаторное лечение не помогает, настаивайте на госпитализации.
А вообще - это хроническая болезнь, кт сопровождает человека всю жизнь.
Анна 2022-07-16 09:00
Дороти Вячеславовна, спасибо!
Анна 2022-07-16 09:48
Дороти Вячеславовна, ещё есть пробоема. Слава Богу, что есть Вы!
На приеме рассказывала врачу что когда начинаются мысли навязчивые, страхи, я прямо думаю, ну неееет, ну мозг, стой, нет, нет.
Врач сказал, что не надо так делать. Разграничивать себя и мозг. Я не осознанно так делала. Но теперь думаю. Неужели все зависит только от работы мозга? Тогда как личность я никак не могу повлиять на ход мыслей что ли? Может я неправильно написала, но надеюсь что Вы меня поймете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-16 20:29
Человек вообще мало на что может влиять в этом мире.
Но можно научиться распознавать обострение болезни и усиливать медикаментозную терапию на самых ранних этапах.
Так же контролировать поведение и настроение помогает психотерапевтическая работа со специалистом.
Анна 2022-07-17 18:39
Вот я и не поняла как может помочь работа с психотерапевтом, если на ход моих мыслей влияю не я сама, а лекарства и вещества мозга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-17 19:43
Вы сможете лучше понимать свою болезнь, замечать небольшие изменения состояния и купировать их, а так же контролировать свое поведение. На болезнь Вы повлиять не можете, но поведение и эмоции Вы сможете научиться частично контролировать.
Это позволит Вам лучше управлять своей болезнью и жизнью в целом.