Депрессия, невроз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад лечилась от наркотической депрессии. Началось из6ачально всё месяца 3 назад. Оботролись хронические заболевания ЖКТ и нашли проблемы с кровообращением головного мозга (шейный остеохондроз). На фоне симптомов этих заболеваний развилась депрессия что не вылечат, что не тот диагноз, что у меня все намного хуже чем говорят врачи. Была очень раздражительная, постоянно слезы и истерики. Пропила атаракс. Вроде стало легче. Сейчас продолжаю лечение у невролога, но лечение не помогает. Ну или я себя в этом убеждаю. Головные боли, слабость, отсутствие аппетита. Опять вернулись постоянные слёзы на фоне мыслей, что лечение не помогает, врачи не могут поставить правильный диагноз и что дальше будет только хуже. За 3 месяца похудела уже на 9кг, т. к. на фоне этого состояния аппетита нет вообще. Уже устала принимать препараты, т. к. уверена что они не помогают. Через пару недель нужно после декрета выходить на работу, но как это сделать в таком состоянии я не понимаю. Работа не офисная.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

4 ответа

Анастасия 2019-10-08 11:16
Я могу просто сидеть смотреть телевизор и вдруг резко начать плакать. Иногда даже сильно плакать. Уже даже появляются мысли, что это всё состояние так надоело. Может всё закончить уже самой, чтобы ни самой ничего не чувствовать, ни родным нервы не портить. Но у меня двое детей и я очень боюсь смерти.
Анастасия 2019-10-08 11:39
Можно ли самостоятельно выбраться из этого состояния. Уже три часа подряд просто лежу и плачу. Ничего не хочу ни есть, ни пить.
Анастасия 2019-10-08 15:30
В самом вопросе ошибка. Лечилась не от "наркотической депрессии", а от "невротической депрессии".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-08 18:19
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.