Кажется, что не могу контролировать свои действия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, есть ли у меня депрессия и нужна ли помощь психиатра, или же мне обратиться к психологу? До наступления состояния угнетенности, я была активной, многим интересовалась, но были состояния, когда я могла бросить стул в стену, книги со стола, при этом осознавала, что это ненормально, но вспышка (гнев, безысходность) не давала себя контролировать. Сейчас я живу в постоянном напряжении, ежеминутном страхе за близких: в голове мысли типа"он мертв" - от таких мыслей я вскрикиваю(становится сложнее себя контролировать в обществе), образы того, что с ними может произойти, упал в ванной, автоавария, нападение и т. д) Я и ранее за них переживала, но не настолько. Не могу расслабиться, постоянно звоню им(когда мысль приходит или образ), даже в два ночи, если не позвонить, мысли путаются, я плохо осознаю, что происходит вокруг, паника. За небольшой период у меня обострилась хроническая болезнь два раза с недолгой ремиссией, отняла много сил, у меня пропало желание ходить куда-либо: выхожу из дома только по надобности и быстро иду обратно, тяжело одеваться, как будто нет сил, нет желания общаться с людьми, я стала плохо соображать, появились проблемы в речи, в университете не усваиваю материал и в голове мысли о том, что я ни на что не способна. После каждой пары, неважно удачной/неудачной - возникает суицидальное желание, потому что чувство, как если бы меня из 1 класса перевели в 10 и сказали учись. На первом высшем такого никогда не было. Нет желания заниматься ничем. Я не понимаю, за что хвататься и что делать. Дни проходят, а я виню себя за то, что не могу взять себя в руки. Во время болезни мне очень хотелось, чтобы все это закончилось, хотелось все прекратить, но тогда у меня были силы. На перекрестке мне кажется, что я скоро не смогу себя контролировать и выйду на дорогу. Гнетущее чувство возникает периодически. Последние дни часто плачу. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-12 14:17
Здравствуйте, Инна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Инна 2017-10-12 18:42
Большое спасибо вам за то, что ответили. Скажите пожалуйста еще, ухудшение памяти, речи, снижение скорости обработки информации - это может быть следствием невротического расстройства, или же причина в другом?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-14 11:54
Да, так обычно проявляется невроз с явно выраженным астеническим компонентом. Но, еще раз подчеркивая, выяснить причины слабости и поставить диагноз может только врач-психотерапевт, очно или онлайн по скайпу.
Инна 2017-10-15 20:48
Еще раз спасибо вам.
Елена 2017-11-19 19:33
Доктор, а МПД и невроз с выраженным астеническим состоянием сильно между собой отличаются? (МДП я имела в виду маниакально-депрессивный психоз).? Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-19 23:10
Да, это совершенно разные состояния. Не мучайте себя - обратитесь к специалисту. Заочно этот вопрос не решить. Только еще больше запутаетесь.
Елена 2017-11-22 07:54
Спасибо, доктор. Только как потом работать, если вдруг специалист установит диагноз - МДП. С работы уволят -. и что, побираться-попрошайничать идти к церкви или на вокзал прикажете?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-22 20:44
В таком случае обращайтесь в частную психиатрическую клинику. Это позволит Вам полностью остаться анонимной и сохранить за собой все социальные права.
Елена 2017-11-22 22:09
Дороти Вячеславовна. До этого была с Вами согласна. Но сейчас немного, простите, поспорю. Вы мне вот что скажите. - КАК в нашей стране анонимно лечиться?. Приедут с работы в клинику - сунут денежку сотруднику (кам) клиники - и все тут же узнают о пациенте (тке). Это же Россия, а не Швейцария.! Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-23 16:12
А как на работе узнают в какую именно клинику вы обращались? Думаете, сотрудники захотят потерять престижную работу ради 1 взятки, вместо стабильной хорошей зарплаты на несколько лет.
Анонимность информации еще никто не отменял. И Вы всегда можете подать в Суд на этого сотрудника или медцентр. Не помню таких случаев, чтобы какие-либо сведения распространялись дальше стен частных психиатрических клиник.
Елена 2017-11-23 21:48
Дороти Вячеславовна!. Вы или слабо информированы, или через розовые очки смотрите на жизнь нашу. Посмотрите хотя бы информацию в Интернете о деле черных риелтеров в Питере , когда врач-психиатр передавал данные о одиноких людях-пациентах бригаде черных риелтеров, которые потом выселяли людей в непригодное жилье около Питера в сельской местности. Многие пациенты просто исчезли. Потом трупы находили в сельских оврагах. И таких примеров - множество. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-25 20:00
Работала с неск риелторами в СПб, осталась довольна. Видимо, и правда слабо информирована.
Елена 2017-11-27 16:07
Доктор, еще вопрос. Опасно ли прохождение курса психотерапии с погружением в прошлые жизни?!. (такую услугу предлагают мне.). Не съедет ли крыша опосля такого?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-29 23:04
Елена, Вы открыто и непринужденно оскорбляете меня. А потом задаете вопросы. Задайте свой вопрос другим консультантам сайта. Я Вам отвечать не буду.
Елена 2017-11-30 08:15
Доктор Дороти Вячеславовна!. Поражена до глубины души Вашей реакцией. Ни секунды не было желания оскорблять Вас. С чего Вы делаете такой вывод?!. Моему родственнику рекомендовали такой курс, но я опасаюсь побочных эффектов - вот и задала вопрос. Вам!. Единственное, что мне приходит на ум - Вам кто-то испортил настроение, и Вы мне дали такой странный ответ с намеком что я Вас чем-то (чем?!) оскорбила. Доктора улучшают нашу жизнь - и оскорблять их, тем более на ровном месте - это более чем странно. Я человек логичный и оскорблениями докторов не занимаюсь. Если можно, Дороти вячеславовна - ответьте на мой вопрос от 27 ноября. Нельзя - ну ладно. Но я надеюсь на Ваш ответ. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-01 16:00
А кто про трупы в сельских оврагах мне писал?
Елена 2017-12-01 16:19
Доктор, еще раз - я логичный человек и докторов не оскорбляю. Вы цитируете то, что - никак не касается докторов (убивали черные риелторы) + вырываете из контекста. Фразу. Вы на последний вопрос от 27.11.17 г. ответьте, если можно. Как-то так. Елена