0

Кажется, что не могу контролировать свои действия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, есть ли у меня депрессия и нужна ли помощь психиатра, или же мне обратиться к психологу? До наступления состояния угнетенности, я была активной, многим интересовалась, но были состояния, когда я могла бросить стул в стену, книги со стола, при этом осознавала, что это ненормально, но вспышка (гнев, безысходность) не давала себя контролировать. Сейчас я живу в постоянном напряжении, ежеминутном страхе за близких: в голове мысли типа"он мертв" - от таких мыслей я вскрикиваю(становится сложнее себя контролировать в обществе), образы того, что с ними может произойти, упал в ванной, автоавария, нападение и т. д) Я и ранее за них переживала, но не настолько. Не могу расслабиться, постоянно звоню им(когда мысль приходит или образ), даже в два ночи, если не позвонить, мысли путаются, я плохо осознаю, что происходит вокруг, паника. За небольшой период у меня обострилась хроническая болезнь два раза с недолгой ремиссией, отняла много сил, у меня пропало желание ходить куда-либо: выхожу из дома только по надобности и быстро иду обратно, тяжело одеваться, как будто нет сил, нет желания общаться с людьми, я стала плохо соображать, появились проблемы в речи, в университете не усваиваю материал и в голове мысли о том, что я ни на что не способна. После каждой пары, неважно удачной/неудачной - возникает суицидальное желание, потому что чувство, как если бы меня из 1 класса перевели в 10 и сказали учись. На первом высшем такого никогда не было. Нет желания заниматься ничем. Я не понимаю, за что хвататься и что делать. Дни проходят, а я виню себя за то, что не могу взять себя в руки. Во время болезни мне очень хотелось, чтобы все это закончилось, хотелось все прекратить, но тогда у меня были силы. На перекрестке мне кажется, что я скоро не смогу себя контролировать и выйду на дорогу. Гнетущее чувство возникает периодически. Последние дни часто плачу. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перестал работать антидепрессант Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, почему...
Как прибавить венлафаксин? Подскажите пожалуйста как можно увеличить дозу венлафаксина,...
Невроз навязчивого состояния Около пол года назад я описывала свою проблему(меня беспокоили...
Как быстрее вылезти из невроза? Давно не писал, занимался психотерапией по всем основным...
Тревожное невротическое расстройство Скажите пожалуйста, если на протяжении всей жизни...
Пограничное состояние Дороти Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с такими...
Боязнь гадалки Дороти Вячеславовна. Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Моя подруга...
Панические атаки, внушения плохих мыслей Уважаемая Доктор! Извините пожалуйста, что...
Труксал и эффект После 1-го лечения прожила без таблеток 4 месяца, снова стресс и...
Ежедневные психосоматические головные боли Помогите. Помогите нам. У ребенка ежедневные...
Проблемы с памятью Дороти Вячеславовна! Полтора месяца назад начались проблемы с...
Где лечить нервное истощение? Доктор. Я женщина, 57 лет, замужем. 5 лет мучает тревожное...
Амитриптилин и давление Дороти Вячеславовна! По осени у меня опять начались панические...
Последствия ЭСТ Хочу описать свою проблему. В течении 10 лет страдал дереализацией...
Как закончить лечение ГТР У меня диагноз ГТР. Пролечилась год. В начале терапии приём...
Симптомы дефекта или негативная симптоматика Дороти Вячеславовна! Очень надеюсь на...
Вероятность получения инвалидности Доктор. Я опишу свою ситуацию с целью получить...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-12 14:17
Здравствуйте, Инна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1
Инна 2017-10-12 18:42
Большое спасибо вам за то, что ответили. Скажите пожалуйста еще, ухудшение памяти, речи, снижение скорости обработки информации - это может быть следствием невротического расстройства, или же причина в другом?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-14 11:54
Да, так обычно проявляется невроз с явно выраженным астеническим компонентом. Но, еще раз подчеркивая, выяснить причины слабости и поставить диагноз может только врач-психотерапевт, очно или онлайн по скайпу.
0
Инна 2017-10-15 20:48
Еще раз спасибо вам.
0
Елена 2017-11-19 19:33
Доктор, а МПД и невроз с выраженным астеническим состоянием сильно между собой отличаются? (МДП я имела в виду маниакально-депрессивный психоз).? Елена
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-19 23:10
Да, это совершенно разные состояния. Не мучайте себя - обратитесь к специалисту. Заочно этот вопрос не решить. Только еще больше запутаетесь.
1
Елена 2017-11-22 07:54
Спасибо, доктор. Только как потом работать, если вдруг специалист установит диагноз - МДП. С работы уволят -. и что, побираться-попрошайничать идти к церкви или на вокзал прикажете?. Елена
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-22 20:44
В таком случае обращайтесь в частную психиатрическую клинику. Это позволит Вам полностью остаться анонимной и сохранить за собой все социальные права.
1
Елена 2017-11-22 22:09
Дороти Вячеславовна. До этого была с Вами согласна. Но сейчас немного, простите, поспорю. Вы мне вот что скажите. - КАК в нашей стране анонимно лечиться?. Приедут с работы в клинику - сунут денежку сотруднику (кам) клиники - и все тут же узнают о пациенте (тке). Это же Россия, а не Швейцария.! Елена
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-23 16:12
А как на работе узнают в какую именно клинику вы обращались? Думаете, сотрудники захотят потерять престижную работу ради 1 взятки, вместо стабильной хорошей зарплаты на несколько лет.
Анонимность информации еще никто не отменял. И Вы всегда можете подать в Суд на этого сотрудника или медцентр. Не помню таких случаев, чтобы какие-либо сведения распространялись дальше стен частных психиатрических клиник.
0
Елена 2017-11-23 21:48
Дороти Вячеславовна!. Вы или слабо информированы, или через розовые очки смотрите на жизнь нашу. Посмотрите хотя бы информацию в Интернете о деле черных риелтеров в Питере , когда врач-психиатр передавал данные о одиноких людях-пациентах бригаде черных риелтеров, которые потом выселяли людей в непригодное жилье около Питера в сельской местности. Многие пациенты просто исчезли. Потом трупы находили в сельских оврагах. И таких примеров - множество. Елена
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-25 20:00
Работала с неск риелторами в СПб, осталась довольна. Видимо, и правда слабо информирована.
0
Елена 2017-11-27 16:07
Доктор, еще вопрос. Опасно ли прохождение курса психотерапии с погружением в прошлые жизни?!. (такую услугу предлагают мне.). Не съедет ли крыша опосля такого?. Елена
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-29 23:04
Елена, Вы открыто и непринужденно оскорбляете меня. А потом задаете вопросы. Задайте свой вопрос другим консультантам сайта. Я Вам отвечать не буду.
0
Елена 2017-11-30 08:15
Доктор Дороти Вячеславовна!. Поражена до глубины души Вашей реакцией. Ни секунды не было желания оскорблять Вас. С чего Вы делаете такой вывод?!. Моему родственнику рекомендовали такой курс, но я опасаюсь побочных эффектов - вот и задала вопрос. Вам!. Единственное, что мне приходит на ум - Вам кто-то испортил настроение, и Вы мне дали такой странный ответ с намеком что я Вас чем-то (чем?!) оскорбила. Доктора улучшают нашу жизнь - и оскорблять их, тем более на ровном месте - это более чем странно. Я человек логичный и оскорблениями докторов не занимаюсь. Если можно, Дороти вячеславовна - ответьте на мой вопрос от 27 ноября. Нельзя - ну ладно. Но я надеюсь на Ваш ответ. Елена
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-01 16:00
А кто про трупы в сельских оврагах мне писал?
0
Елена 2017-12-01 16:19
Доктор, еще раз - я логичный человек и докторов не оскорбляю. Вы цитируете то, что - никак не касается докторов (убивали черные риелторы) + вырываете из контекста. Фразу. Вы на последний вопрос от 27.11.17 г. ответьте, если можно. Как-то так. Елена
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос