Как быстрее вылезти из невроза?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивной расстройство, ипохондрическое расстройство.
Здравствуйте, давно не писал, занимался психотерапией по всем основным методикам когнитивной деятельности. Вроде прогресс пошёл, паники исчезли, ну только тревожность осталась небольшая, навязчивость, я уж обрадовался, что получается. А потом раз, опять паника. И жутко, и обидно, и страшно, то что добивался месяцами кануло в лета. Вроде все проблемы по работе решил, всё ровно, в семье спокойно, ди все знают что я невротик, свыклись. Вроде почва нормальная, нет психотравмирующих ситуаций, живи и радуйся, а нет. Опять мысли про болезни, страшные картинки, симптомы куча (экстрасистолы, ком в горле, диарея, нет аппетита, постоянно напряжение слиток с безысходностью). То один друг молодой с инсультом, то другой с инфарктом, то кучи всяких онкологий у знакомых, все рассказывают, как специально! Как вылезти из навязчивостей, мыслей, не знаю. То нормально, я спокоен, то раз, само собой и в этом похабном состоянии, как будто невроз по сменам работает. Вроде запланировал что-то при работе, потом внезапно тревога, и дела все в провале. Даже боюсь начать заниматься спортом полноценно (раньше зал стабильно), а сейчас сделаю управление и считаю пульс, или так, тупо контролирую самочувствие. Уже невыносимо достало. Вообще медицинскую информацию не могу воспринимать, на себя любой диагноз примеряю, потом картину рисую. И ничего не могу с собой поделать!
А есть ли где конкретный план действий, упражнений в интернете. Психологов в городе нет, те которые есть, невроз от психоза не отличают.
В интернете предлагают услуги много мошенников. На них тратить деньги, А самое главное время. Ну никак.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2021 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-23 22:45
Здравствуйте, Никита.
Вы пропустили в психотерапии самый первый и основной момент: сбор триггеров и избегание их, поиск простых методов укрощения своей тревоги.
Вернитесь в "детский сад" и снова проработайте все эти моменты. Продолжайте наблюдать за своей тревогой и вести дневники.
Никита 2021-02-24 07:18
Спасибо за ответы. Я уж думал что знал о психотерапии всё, и хоть сейчас иди защищай кандидатскую, а оказывается новый термин узнал.
Придётся этот адский путь начинать сначала. Долгие месяцы, или годы моих трудов оказывается были в пустую. Похоже моя жизнь это комната в малосемейке, которая напичкана такими триггерами. А невроз, это как "Пила" из фильма ужасов, который мне ставит разные задачи и ребусы. Какой-то адский квест.
И беда в том, чем больше у меня не получается избавиться от невроза, тем сильнее мысль. "ага, а вот не невроз у тебя, а что-то органическое неизлечимое! Ну да, был невроз, а теперь это не невроз уже! " и сразу мурашки по коже, хоть на стену лезь от страха и безисходности.
Но в любом случае, буду вести дневник, искать эти триггеры, может опять продвинусь вперёд.
Никита 2021-02-24 09:36
Извиняюсь, а что будет являться триггером:
1) я ипохондрик и прочитал статью про онкологию. То есть я не должен был это делать что-бы не провоцировать тревогу?
Или.
2) я вспомнил как падал в обморок в больнице на анализе крови, или в очереди

Вроде все когнитивщики в один голос твердят, ни в коем случае нельзя избегать это что-бы не укреплять страх! Убежал, избежал, страх подкрепил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 17:37
В таком случае, возможно, стоит пересмотреть диагноз. Невротическое расстройство не длится долго. Оно уходит само, когда тяжелая жизненная ситуация отходит на второй план, либо вылечивается за пару-тройку месяцев.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 17:42
Да, Вы правильно понимаете, что такое триггеры. И тот, и другой. Все, что привычно усиливает тревогу. На первый порах, пока вы не научились уменьшать свою тревогу и быстро стабилизировать свое состояние, триггеры стоит избегать.
Никита 2021-02-27 09:02
Жуть! Я только сейчас увидел это Ваш ответ. Вы меня просто без ножа зарезали. Я в шоке!
Вроде как-то немного стал себя успокаивать. А Вы вот такое написали! У меня паника!
Что теперь думать мне, психоз или неизлечимая органика?!
Зачем Вы так, специально что-бы Я не писал Вам!
Я в тупике и напуган ещё больше.
Никита 2021-02-27 09:51
Я лежал в клинике неврозов шесть раз, лежал в общепсихиатрическом отделении раза три, потом, после психиатрического отделения опять в психотерапевтическом отделении. Сейчас вспомню, врачей моих психотерапевтов было где-то 6-7, психиатров 3-4, профессор, кандидатов несколько.
Это длилось 3-4 года, ничего не помогало, потом как-то тупо само прошло. Я жил счастливо года три (такая ремиссия), естественно без препаратов, даже Новопассит не пил.
Потом пошли, одна за другой, смерти близких, тесть, мать, отец, с чередой в пол года. И Я опять вылетел из жизни.
Потом стал применять когинтивную, вроде пошли улучшения, но трудно, долго идёт.
Я бы рад быть счастливым шизофреником.
Теперь Вы, после тех ответов, которые мне реально помогали. Пишите, поменять диагноз. Я в тупике! Я сам себе диагнзы меняю постоянно, инфарт, инсульт, различные онкологии, мдп, деменции и. т. д, и по кругу, и по кругу.
Значит мне сейчас диагноз другой в эпикриз написать, и жизнь наладится?!
Вы у меня ещё и надежду теперь забрали на избавление.
Я больше не знаю что сказать.
Никита 2021-02-27 10:05
Извиняюсь. По врачам не писхо профиля, 5-7 кардиологов, 4-6 неврологов, эндокринолог, хирурги, терапевтов не счесть. ТТГ, Т3, Т4, ухи щитовидки в норме, ОАК, Биохим, моча в норме, ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой в норме, зрение 100%, томограммы всё согласно возрасту. Да, зуд год назад выдернули, и второй на подходе (я там также в панике летал).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:13
Вы не описываете признаков психоза или органического поражения ЦНС. Возможно, речь пойдет о невротизации личности или другом личностном расстройстве. Но заочно, по переписке, этого не определить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:14
Невроз не требует госпитализаций, тем более неоднократных.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:15
Отлично, что в физическом плане все в порядке.
Никита 2021-02-27 15:57
Я тогда был на госслужбе, ну не мог я в паниках и тревогах работать, вот и уезжал по нескольку раз. Да, один из профессоров ставил мне диагноз тревожная личность, не помню точно по МКБ. но он меня не лечил. Те кто непосредственно меня лечил, ипохондрическое расстройство, тревожно депрессивное.
Да, я потерял хорошую работу, а через пол года все эти неврозы, симптомы ушли. Я чувствовал себя так, как с рождения не чувствовал. Нашёл ещё лучше работу, спорт возобновил. Три года без проблем, я летал, как будто цепи расковали. Без таблеток, без всего.
Потом череда смертей близких, потом руку сломал, спорт пришлось бросить, а без спорта я себя инвалидом чувствую.
А если тревожная личность, могу я так же когинтивную психотерапию продолжить? Есть шанс снова, как тогда, что уйдёт эта пакость? Или надо нагрузить меня нейролептиками?!
Никита 2021-02-27 16:41
Да, несмотря на то что детство было счастливым и беззаботным, сытым, вспоминаются и негативы. Семья была сложной, родители конфликтовали постоянно, я видел суицидальные попытки матери, их было много (только не пишите что у меня отягощена наследственность, я к суициду отношусь очень критично), я её лично "устраивал" в лечебницу, что-бы спасти ей жизнь и самому жить спокойно. Отец часто уходил в запои, хотя ССЗ куча. И здесь я переживал. Нет, семья была не бедной, а наоборот, мать учитель, до пенсии доработала, отец на крутой правоохранительной должности.
Может эта обстановка с детства сформировала тревожную личность? Вот на старшую сестру что-то это не подействовало, она отучилась на врача и уехала в другой город. Там у них всё семейство врачей, жаль только психиатров нет.
Нет, я и в армии служил, и на госслужбе был. Да, я с детства особо относился к медицине, читал кники про ССЗ к примеру. Но как появился интернет, когда мне за 30 уже было, я сел туда и начал искать ответы на все свои детские вопросы по медицине. И вот, Вы наверное уже поняли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 23:06
Согласилась бы с профессором.
Нейролептики тут не помогут. Нужна групповая психотерапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 23:10
Депрессия и суицидальные наклонности по наследству не передаются. А вот неспокойная эмоциональная обстановка в родительском доме вполне могли внести свои коррективы в детский характер.
Никита 2021-02-28 11:25
Спасибо. Понятно. Просто у профессора и врачей был какой-то между собой конфликт, и на мои ссылки на диагноз профессора ответили: 'Ну тогда лечись у профессора! ". А профессор естественно не занимается лечебным делом, да и в стационаре он появляется по " великим праздникам".
Делема.
Потом так само собой всё прошло. До следующих сильных стрессов.
В любом случае Ваши ответы действительно помогли мне упорядочить немного мысли.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 21:57
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Андрей 2021-03-30 17:58
Добрый день.
Один в один моя ситуация.
Уже устал бегать по врачам и искать болячки.
Чем всё закончилось, что помогло?
Правда в клиниках невроза не лежал.
Он самый 2021-04-11 12:37
Помогло время. Но оооочень долго. С клиникой наверняка быстрее. (Это ответ Андрею)