Невроз или психоз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, был у платного психотерапевта, поставил диагноз невроз на фоне ипохондрического состояния. Было решение специалиста продолжать психотерапию без медикаментозгого вмешательства, т. к не увидел у меня серьёзных проблем. После этого успокоился, что не болен серьёзными психическими расстройствами т. к до этого был страх сойти с ума. До этого принимал мексидол и фенибут, по назначению врача невролога из-за астено-вегетативного синдрома. Решил что отменить таблетки, раз уж они мне не приносят пользы. Приехал после тяжёлой работы домой, на работе было тревожное состояние где очень сильно начал переживать и плавно переходить в п. а. Приехал домой, решил выпить таблетки фенибута и мексидола, прилёг спать. Не ощущал что сплю, но плавал в своих мыслях, после чего решил открыть глаза и увидел как плывёт окно в прямом смысле, и не мог развидеть пока полностью не встал и не побежал от страха в ванную комнату. Потом лежал и смотрел на все что можно, хотел удостоверится что не плывёт ли ещё что-то. Всего трясло, были мысли что схожу с ума, т. к вижу галлюцинации. Трясло около 30 минут от страха, ничего честно не понимал, начал как всегда серфить интернет. Что это может быть? Все таки невроз или врач ошибся с постановкой диагноза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-26 21:36
Здравствуйте, Михаил!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты.

Никакие медикаменты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Михаил 2022-02-26 21:51
Не совсем понимаю, разве галлюцинации могут преобладать при неврозе? Если не ошибаюсь галлюцинации исключены при таком диагнозе.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-27 04:09
При неврозе не бывает галлюцинаций.