Боюсь что расстройство прогрессирует или перешло в другое

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тревожно-Депрессивное расстройство; Анорексия; Невроз,
Здравствуйте, прошу прощения за беспокойство, но очень нужна ваша помощь. Не могу обратиться к врачу из-за беспокойства, что получив диагноз, это может повлиять на мое обучение и работу в дальнейшем.
Дело в том, что ранее, года два-три назад мне был поставлен диагноз Тревожно-Депрессивное Расстройство и боюсь, что оно перешло в другое.
Ранее диагноз оправдывал себя и полностью соответствовал моему состоянию, то сейчас создается впечатление, что что-то не так. Возникло это полгода назад. До этого переживала много стрессов и переломных моментов(особенно два очень тяжелых и неприятно давших по психике) в течении трех лет и последний в декабре.
За эти полгода, особенно за последние месяца два настроение скачет слишком резко, но проследила все же деталь. В начале недели я становлюсь активной, более способной на шутки, целеутремленной. Даже очень агрессивной, что сильно напрягает, поскольку эта черта проявлялась гораздо слабее. Стала весьма вспыльчивой, хотя эта черта тоже практически отсутствовала ранее.
А под конец недели, словно по кнопке-резко возникает былая апатия, не хочется никого видеть, грустные мысли и просто состояние разбитое и подавленное. Чувствительная становлюсь, легче обижаюсь на все. Появляются мысли тяжелые и очень болезненные. Вся работа, что умственная, что физическая-даются с большим трудом. Пропадает желание к своим увлечениям. Рука постоянно тянется к острым предметам, хотя сдерживает обещание близким. Просто возникает ярое желание себе навредить, чтобы успокоиться.
Еще усилился невроз и тревога. Нервничаю ото всего, даже от самых незначительных вещей. Тревога уже на грани с паранойей, особенно в отношении близких. Все время маниакальный страх их потерять, или что на самом деле они меня не любят и не дорожат мной. Порой этот страх настолько силен, что доводит до истерик. Пусть это и эгоистично, но мне действительно нужно говорить или показывать, что я дорога, потому что иначе снова начинается тревога и паника.
Благодарю заранее за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-16 14:20
Здравствуйте, Софья.
Если медикаментозное лечение и психотерапия не помогает, то я бы пересмотрела диагноз. Невроз в психоз не переходит. Но самоповреждение не всегда встречается при тревожных невротических расстройствах.
Посетите др врача психиатра-психотерапевта и выслушайте его мнение. Это нужно сделать очно или по видеосвязи. Я веду прием по скайпу, обращайтесь.