Тревожное расстройство или шизофрения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! 5 лет назад умерла сестра, сразу переезд в другую страну. Сдавали нервы, случилась панич. Птака-легла спать, мучилась уезжать или нет и подскочила от страха и мысли, что схожу с ума. Пропила успокоительные. После переезда возникали неприятные ощущения-дискомфорт, все казалось серым, пугающим. Находило, отпускало. Почти сразу по приезду было- глотнула воды из бутылки, вкус показался странным, пришла мысль вдруг новоиспеченный муж (познаком. По интернету) отравит чтобы получить мою квартиру? Обсудили с подругой, я его мало знала, сама по себе недоверчивая, но дикая мысль. Решили, что ерунда и забыла. Все чаще приступы тревоги, искала в интернете как помочь себе при стрессах. Нашла что при эмиграции развивается шизофрения и засела мысль! Не могла есть, спать, постоянное чувство тревоги, ощущение что не со мной происходит, у меня было уже такое ощущение в жизни при сильных стресса, но держалось несколько минут, а тогда месяцев. Однажды при засыпании мужской голос сказал что-то, подумала что галлюцинация. Пила афобазол, несколько раз франтин, фенибут. В теч. Неск. Месяцев нервы восстанавливались, тревожность спала, на 2 года забыла это, мужу доверяю, много друзей, хорошая работа, привыкаю к стране. Но после нескольких стрессовых ситуаций опять почувствовала тревожность. И снова попадается информация про шизофрению! И по новой страх! Была мысль на работе-достала свою бутылку воды из шкафа и не приятно было пить, подумала вдруг кто-то брал, или программист что-то подсыпал(весь коллектив считает его странным, у его родственника шизофрения). При засыпании в тревожности часто какие-то звуки, фразы, картинки. Пью снова афобазол, фенибут, успокоительные. Но сомнения в себе держатся. Я прочитала симптомы ш-ии, но не нашла как идет развитие Может ли быть так, что паниче. Атака-через пол года бредовая мысль что мужчина может отравить ради квартиры- через год голос при засыпании-через 2 года мысль не пить воду на работе-может быть развивающейся шизофренией? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 16:28
Добрый день, Анастасия.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Анастасия 2017-12-17 16:35
Благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, Вы сомневаетесь, что это может быть шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:37
По описанию больше похоже на невроз. Но постановка точного диагноза - это кропотливая вещь и требует непосредственного общения с пациентом.