Труксал и эффект

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, после 1-го лечения прожила без таблеток 4 месяца, снова стресс и невроз соответсвенно. Подскажите пожалуйста труксал имеет накопительный эффект (37.5 мн) ?
Теги: труксал отзывы, хлорпротиксен рецепт, труксал отзывы пациентов
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2019 года

95 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 01:01
Здравствуйте, Елена.
Нет, препарат начнет действовать в первые же дни и даже часы. Но невроз Вы им точно не вылечите. Или Вы лечите какое-то др психическое заболевание?
Елена 2019-10-02 03:06
Навязчивости после стресса. Врач сказала только нейролептик. Яко бы если ещё антидепрессанты то хуже будет. Не знаю я не врач) . Посмотрим, что дальше будет. А я почему то читала, что труксал седатиаит сразу же, а антипсихотические свойства спустя несколько недель проявляется действие. У меня был стресс с истерикой, может из за этого такой препарат. Это зав. Отделением прописывает такие препараты. Девочке тоже так же только сонапакс. У неё послеродовой невроз с навязчивостями. Неделю капельницы феназепам. Отменили. Сон исчез. Ну я думаю это из за отмены. Нормализуется. А так я принимаю: труксал 1/2*3 в день, вентопецин 1*3, фенибут 1*3, феназепам на ночь 1 таблетку Врач сказал к неврологу записаться возможно эти симптомы: проваливание при ходьбе (такое ощущение), головные боли в затылке давящего характера), невроз с навязчивостями. Вообщем может быть из за остеохондроза. Возможно ли такое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 14:35
Возможно, речь идет о психозе, а не неврозе. Уточните диагноз у врача. Нет, остеохондроз не вызывает психических болезней. Но изменение при ходьбе м. б. при остеохондрозе.
Елена 2019-10-02 15:01
Спасибо за ответ! Но при психозе дозы совершенно другие, намного больше чем у меня 37,5 мг. В инструкции труксал написано что применяют при неврозе. Я спрашивала у врача насчёт диагноза толком не поняла: истерическое расстройство личности ипохондрического характера. Что то в этом рода если есть такое. Ну конечно я была на срыве, мне было так тяжело какая то паника, непонятное состояние депрессии или какой то тупик. Это всё получилось после стресса. А можете в краткости описать симптомы психоза? Я не думаю, что врач мне не захотел сказать, что у меня психоз. Это же не шизофрении. И наверное при психозе ложат в больницу. А у меня был дневной стационар. Кстати проходила тест на шизофрению - отрицательно. Опишите пожалуйста симптомы психоза?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-03 12:30
Истерическое расстройство личности - это патология характера, а не невротическое расстройство.
Отвергнутые в детстве холодными родителями такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста. Могут назначаться психотропные препараты.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Елена 2019-10-03 12:55
Спасибо за ответ! А навязчивость совсем не относится к истерическому расстройству? Или причиной моего склада характера может быть нервоз? Как вы думаете, как мне сейчас быть, поработать над собою с психологом или с пхитеропевтом. Чтобы свести к минимуму свои навязчивые мысли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-03 16:04
Навязчивые явления м. б. при любом психическом расстройстве. У Вас не невроз, а патология характера, психопатия - расстройство личности.
В Вашем случае лучше работать с врачом-психотерапевтом, потому что речь идет не о психологической проблеме, а о диагнозе.
Елена 2019-10-03 16:41
Спасибо за консультацию! Прошла тест на психопатию. Вы знаете вопросы меня даже насторожили. Потому что я далеко не психопат. Слава богу). Буду общаться о своим врачом. Мне неизвестен мой диагноз. Я знаю, что навязчивости есть у меня. Но чтобы истерия или ипохондрия вообще не пойму с чего они взяли?)
Елена 2019-10-03 18:04
Извините, я вот ещё хочу задать Вам вопросик. У меня изначально началось всё с социофобии. Возможно ли навязчивости возникли из за этого расстройства? Или эти расстройства не взаимосвязываться между собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 02:27
Так Вы же сами написали, что Вам объявили Ваш диагноз; "Я спрашивала у врача насчёт диагноза толком не поняла: истерическое расстройство личности ипохондрического характера".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 02:29
Навязчивости возникли не из-за социофобии, а внутри социофобии. Как одно из проявлений.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Елена 2019-10-04 03:54
Доброе утро, Дороти Вячеславовна! Да врач мне так сказал, но он сказал это предварительный диагноз. А я вчера прошла тест, и прочитала про это расстройства ну никак не моё это заболевание. Врач толком не может сказать какой у меня диагноз. Я не пойму, что за врачи пошли. Я вот сейчас пью эти всё лекарства выше перечисленные, немного лучше конечно. Но не совсем может стоит время обождать, пока нервная система меня успокоится. Навязчивости не проходят, немного притупились конечно. Но мне кажется нужно добавлять антидепрессанты (пример: Рексетин) можно попробовать. Я так думаю у врача поинтересуюсь. А с вами немного погодя можно заняться по скайпу? По поводу социофобии. Я так поняла что социофобии если вылечу, но навязчивости по любому нужно будет отдельно лечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 18:26
Ну что Вы, Елена. Без выставленного диагноза врач не может назначить даже витамины. Диагноз есть и он определен, ведь Вы же получаете терапию. Попросите врача точно назвать ВАШ ДИАГНОЗ И КОД ПО мкб 10. и СНОВА НАПИШИТЕ МНЕ.
Елена 2019-10-05 02:33
В понедельник больничный лист возьму, отправлю Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-05 15:37
Хорошо, Елена, спасибо.
Елена 2019-10-07 16:34
Здравствуйте, вообщем на этой недели должны выписать больничный. Кое как упросила антидепрессант, выписали леривон. На словах сказала невроз. Потом посмотрю, что они там поставят в больничном листе. Вам скажу. Отправляют с психологами работать. Так то верно. Не без этого. Ну почему то врач так против антидепрессантов. Говорит они сильно активируют. Подскажите леривон поможет при окр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-07 23:53
Потому что невроз можно вылечить полностью только с помощью внутренней психологической работы. Но могут назначаться и антидепрессанты.
Елена 2019-10-08 04:12
Здравствуйте, а сколько стоит у вас онлайн психологическая работа? Социофобия и навязчивости.
Елена 2019-10-08 11:43
Здравствуйте, извините, а леривон подходит при окр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-08 19:51
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-08 19:52
Да, леривон может назначаться при ОКР.
Елена 2019-10-12 11:13
Здравствуйте, на этой неделе не выписали. В понедельник пойду может выпишут. Хотя может и не выпишут пока к антидепрессанты не подберут дозу. (1 неделя приёма). А подскажите леривон и серената, рексетин. Это разные группы антидепрессантов? Нужно ждать 2 недели после леривон (если не подойдёт), чтобы начать принимать серената или рексетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 15:29
Нет, можно перейти в 1 день. Но зачем?
Елена 2019-10-12 16:10
Спасибо за ответ. Это я на всякий случай интересуюсь. Сейчас жду действие от препарата. Одна неделя всего лишь прошла.)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 16:56
Терапевтический эффект антидепрессант в полной мере проявит к 4-6 неделе.
Елена 2019-10-12 17:03
Да, спасибо! Но какие то изменения всё равно должны же быть в лучшую сторону или вообще никаких при приёме двух недель. Чтобы понять поможет или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 17:28
Да, вполне м. б. Но обычно в первые 2-4 недели идет усиление тревоги и обострение состояния.
Елена 2019-10-12 17:44
Пока только навязчивости обострились, ну и тревога немного. Вот говорят здоровье нужно беречь. Не понимаем же, а потом локти кусаем. Хотя я была в таком положении, потому что маме было плохо на моих глазах. Я понервничала, и у меня получился стрес. До этого ещё и социофобия была, нужно было бежать в больничку, а я всё думала пройдёт. Не знала, что такая болезнь есть. Это потом я ознакомилась. Интересно если социофобии (мне тяжело когда много людей, не всегда конечно) тревога появляется. Как то стесняюсь, или сказать что нибудь, или сделать меня сразу в жар кидает. Лицо красным становится. А если долго на людях так вообще пятнами лицо покрывается.) Вот если выйти в ремиссию при социофобии, навязчивости уйдут тоже. Или связи нет никакой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 22:41
Возможно так и произойдет. Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Елена 2019-10-17 07:52
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Отменили приём феназепама 1 таблетки 2 дня назад, принимаю вторую неделю леривон, ну и труксал месяц 40 мг. Появилась слабость в ногах, может ли быть отмена феназепама или побочные от леривон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-17 22:00
Да, леривон может вызывать слабость за счет выраженного седативного эффекта. Принимайте его на ночь.
Елена 2019-10-18 12:11
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-18 13:37
Рада была помочь!
Елена 2019-11-03 12:22
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! С наступающим Днём народного единства! Пропила я леривон 0,15 мг на ночь три недели состояние мое не очень, то есть навязчивости не прошли, ну может немного. Леривон для меня не подходит, то есть утром тяжело встать даже от такой дозы. Слабость, днём путаются мысли. Была у врача в пнд он сказал меньше тогда принимать 1/4 от 30 мг. И записываться к психотерапевту, чтобы выписали другой антидепрессант, мне помогал в прошлый раз серената. У них на данный момент нет такого препарата. Ну и конечно заниматься с психологом. Сейчас выходные, не смогу попасть на приём к врачу. 1/4 леривон тоже такое же состояние не очень хорошее утром. Хочу сама поменять на серената, есть у меня сейчас один блистер. Пока не запишусь к врачу хватит мне этих таблеток. У меня вопрос такой к вам. Как мне поменять леривон на серената?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-03 17:28
Здравствуйте, Елена.
Теоретически поменять можно в 1 день. А там, как у Вас конкретно пойдет.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Елена 2019-11-07 16:09
Добрый вечер! Была у другого врача. Назначила мне серенату 1/2 и атаракс 1/4* 2 в день. Нейролептик труксал, почему то отменила. Первый день выпила серенату, состояние было норм. На следующий день настроение какое то возбуждённое, весёлая. Подскажите, что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-08 00:05
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, повышенный или нестабильный фон настроения, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Елена 2019-11-08 03:20
Спасибо за ответ! Повышенный фон настроение значит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-08 15:05
Прикрывайтесь в первое время транквилизатором.
Елена 2019-11-08 16:15
Спасибо за ответ! Дороти Вячеславовна. А атаракс не подходит как прикрытие? А то сегодня не очень хорошо, что забыла даже про мою болезнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 00:57
Да, можно и атаракс. Но лучше если Вам выпишут транквилизатор бензодиазепинового ряда.
Елена 2019-11-24 12:52
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Принимаю препарат серената 0,25 мг 19 дней , что то не становится лучше. Принимаю повторно. Почему второй раз может не помочь? (врач предупредила) Или рано ещё думать, что не помогает? Хотя в первый раз ощутила облегчение ну может на второй неделе приёма.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-24 23:58
Во-первых, эффект от лечения объективно может оценить только врач. Во-вторых, нужно подождать хотя бы 4-6 недель, принимая антидепрессант в полной терапевтической дозировке. И в третьих, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2019-11-25 04:35
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 17:21
Рада была помочь!
Елена 2019-11-25 17:51
Дороти Вячеславовна! С удовольствием без таблеток обошлась бы, но головные боли давящегося характера присутствует и головокружение, поэтому только психотерапия не поможет. А из за плохого кровотока в головной мозг может развиться невроз (навязчивые мысли, тревога)? Я вам отправлю заключение моего мрт. Может вы сможете подсказать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 19:29
Нарушение кровоснабжения головного мозга не вызывает невроз. К невротическому расстройству приводят трудные жизненные обстоятельства, с кт человек не справляется.
Да, на МРТ есть признаки органического поражения ЦНС. Лечение нужно проходить как у невролога, так и психиатра.
Елена 2019-11-26 02:57
Доброе утро! Органические поражения цнс это и есть невроз или может быть, что то ещё?
Елена 2019-11-26 03:58
В моём случае это излечимо данные органические поражения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 23:18
Напишите, пожалуйста, шифр выставленного Вам диагноза, тогда я смогу дать Вам более точные рекомендации и прогноз.
Елена 2019-11-27 04:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Диагноз G90,8
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:02
Это неврологический диагноз, связанный с расстройством вегетативной нервной системы. Ни о каком поражении головного мозга тут речи не идет. Психиатрами это состояние описывается как невротическое расстройство.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2019-11-27 13:07
Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:11
Скорейшего Вам выздоровления!
Елена 2019-11-27 14:42
Дороти Вячеславовна, а невроз навязчивых состояний (*страшные мысли причинить вред себе*) связанный с расстройством вегетативной нервной системы это излечимо? Я читала окр трудно лечится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 22:50
Да, ОКР может давать вегетативные проявления. Но там больше именно навязчивостей, ритуалов, боязни потери контроля над собой.
Почему Вы решили, что у Вас обсессивно-компульсивное расстройство? Вам нужна непосредственная консультация врача-психотерапевта, а не невролога.
Елена 2019-11-28 02:54
Доброе утро, Дороти Вячеславовна! Вот я и хочу понять для себя, что окр у меня или нет. Только при окр бывают навязчивости или при обычном невротическом расстройстве тоже могут быть? Ритуалов нет у меня, только боязнь потери контроля над собой. В начале заболевания у меня возникли вегетативные симптомы, потом уже вот эти мысли. У психотерапевта конечно же прохожу лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-29 01:42
В таком случае, это, скорее всего, тревожное невротическое расстройство.
Но по переписке понять состояние и поставить диагноз в психиатрии не возможно. Нужно обязательно видеть больного и общаться с ним.
В связи с чем Вам принципиально знать ОКР у Вас или тревожный невроз?
Лечение-то одно - психотерапия
Елена 2019-11-29 04:20
Доброе утро! Просто если навязчивости из за тревоги, из за нарушения вегетативной нервной системы как в моем случае, то может это излечимо полностью? Окр труднее поддаётся лечению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-29 10:21
ОКР и невроз лечатся. Нужно только участие самого пациента. Одними таблетками это не вылечишь.
Елена 2019-11-30 10:10
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Вот принимаю антидепрессанты 4 неделю, и у меня обострились навязчивые мысли, и гипнагогические галлюцинации утром появились. На приём к врачу только 5 декабря. Подскажите пожалуйста это не помогает препараты или же обострение заболевания в начале приема антидепрессанта, и пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 19:25
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Елена 2019-12-06 09:06
Здравствуйте, вот ходила к психотерапевту к другому. Она мне убрала серенату, добавила атаракс 1/2 *4 раза в день, и оставила труксал 12,5. Месяц пропила 1/2 серенаты от 50 мг. Вчера 1/4 серенаты, 1/2 * 3 раза. Состояние было ну в Полине нормальное. Сегодня у меня состояние не понятное. Эмоциональная не устойчивость, путаются мысли. Может такое быть при отмене серенаты?
Елена 2019-12-06 09:45
Ой, извините не дописала вчера атаракс 1/2*3 раза. И состояние было в полне нормальное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 23:47
Да, отменна психотропных препаратов возвращает проявление невроза. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 23:50
Транквилизатор не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Тем более, его можно принимать не более 2-х недель.
Елена 2019-12-08 03:52
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ! Атаракс мне прописали на месяц, первоначально снять тревогу, ну а потом навязчивости мои исчезнут яко бы. Просила антидепрессант, врач ответила я сама справлюсь с моей проблемой. Ну и конечно же сказала, посещать психотерапию. Из за тревоги я меньше как то переживаю, меня настораживают мои навязчивости, я вообще не представляю как такое в голову может прийти. Расписание занятии психотерапии фото отправляю, подскажите пожалуйста какие мне проходить? Что то врач не сказала. Буду очень благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 17:21
Думаю, на Преодоление панических атак и АТ по Шульцу - стоит походить. Это где Вам такой список предложили?
Елена 2019-12-08 17:38
В Сургутском психоневрологическом диспансере. Врач психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 17:45
Как здорово! Даже у нас в Москве такой психотерапевтической службы нет. По-хорошему Вам завидую)
Елена 2019-12-08 18:03
Дороти Вячеславовна! Я не думаю, что в Москве такого нет). Вот почему то когнитивной- поведенческой терапии здесь нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 19:01
У нас психотерапия платная, а в ПНД ее нет. Я в этом смысле. Берите пока то, что есть.
Елена 2019-12-09 08:20
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я не могу понять у атаракс тоже накопительный эффект? Что то всё тело болит. Я хочу, чтобы немного стало лучше и пойти на психотерапию.5 дней принимаю атаракс.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 18:59
Нет, атаракс действует сразу. Возможно, для Вас он оказался слабым препаратом. На след консультации расскажите о своих симптомах и попросите сменить препарат.
Елена 2019-12-12 08:26
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Ну вроде бы тревога менее стала беспокоить, только вот навязчивости. Приём у меня 18.12. Если у меня заболевание началось с тревоги, а потом навязчивости как осложнение, подскажите пожалуйста если тревоги не будет, то навязчивости не будут беспокоить? Или это уже нужно лечить как отдельное заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 15:06
И тревога и навязчивые мысли - это проявление невротического расстройства. Невроз - это пограничное состояние, не болезнь. Поэтому выйти из него можно только с помощью внутренней психологической работы.
Елена 2019-12-18 11:22
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Была на приеме у врача мне прописали феназепам 1 таблетку на ночь, вот только не знаю в какой дозе. Отправлю вам рецепт я не понимаю, что написано. Может подскажите в какой дозировке феназепам на ночь принимать?
Елена 2019-12-18 11:24
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 11:49
Лекарство Вам назначено по 1 таб 2 раза в день.
Принимать феназепам больше 2-х недель нельзя, иначе это может привести к привыканию и лекарственной зависимости.
Елена 2019-12-18 12:37
Да феназепам на первое время. А дозировку можете сказать феназепам, которая написана рецепте?
Елена 2019-12-18 14:17
Спасибо большое Вам за ответ, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 15:31
Рада была помочь!
Елена 2019-12-22 03:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Снова я к вам за советом. Принимаю труксал на ночь 1/2(0,25), просыпаюсь ночью каждые 2 часа и кушать хочется. Конечно меня это выматывает. Хотя мой сон без этих таблеток норм. Не знаю почему врач назначила мне труксал, может она не поняла меня, ведь я говорила, что плохо сплю на этом препарате. Днём тревогу снимают, хотя атаракс мне тоже помогал, но не до конца. Для этого и рексетин выписали. А вот труксал может на первое время для того, чтобы не было побочек от антидепрессанта. Не знаю не врач) При неврозе можно обойтись без нейролептика? Только антидепрессант и атаракс. Если нет, то подскажите пожалуйста нейролептик при неврозе навязчивости, против тревоги. Я вот читала этаперазин и сонапакс может? Жду уже когда тревоги меньше станет, чтобы заняться психотерапией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-22 18:17
Если речь идет именно о невротическом расстройстве, то нейролептик Вам не нужен. Да и атаракс принимать более 2-3 недель не стоит.
Елена 2019-12-23 04:38
Здравствуйте, когда ходила в дневной стационар интересовалась у девочек у них такая же проблема невроз с контрастными навязчивостями, и им так же прописывали нейролептик на месяца три, потом отменяли, и оставляли только антидепрессант. Не знаю почему у нас по такой схеме лечат. А так можно только антидепрессант и психотерапия? У врача спрошу почему нейролептик прописывают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 16:03
Да, это был бы наилучший выход. Но все же нужно ориентироваться на мнение лечащего врача, потому что он видел Ваше состояние непосредственно.
Елена 2019-12-27 13:05
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! А подскажите пожалуйста у моей знакомой окр и ей прописали велафакс 150, амитриптиллин 50, труксал 25 мг и квентиапин 600 мг. Разве такими дозами лечат невроз? Она лежала в клинике пограничных состоянии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-27 19:04
Думаю, что слишком сложный коктейль для лечения невроза.
Елена 2020-01-05 17:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! С Новым годом Вас! Всех благ! Заболел зуб. Рексетин утром принимаю, а вот сейчас на ночь феназепам 0,5. Можно принять кеторол, совместимо ли с этими препаратами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-05 20:01
Спасибо, Елена, за поздравления. И Вас с Новым годом! Здоровья и счастья!)
Да, принять вместе можно.
Елена 2020-01-27 09:20
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Ну вот принимаю рексетин 1/2, труксал 1/2*2 раза в день, и атаракс 1/2* 2 раза в день с 18.12.2019 г. Состояние вроде бы нормализуется. Пробовала выйти рексетин на целую таблетку сильная сонливость и состояние не очень, хотя написано в инструкции при навязчивости 40-60 мг. Почему у меня на таких маленькие дозах состояние улучшается (конечно это хорошо) , хотя терапевтическая доза 20 мг.? Сколько раз пробовала антидепрессанты целую, не могу выше поднять. И будет ли на10 мг. Выздоровление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 22:58
Состояние улучшилось на фоне седативного действия труксала и атаракса. Принимать транквилизатор (атаракс) более 2х недель нежелательно, т. к. это может привести к привыканию и лекарственной зависимости.
Елена 2020-01-29 04:14
Здравствуйте, да скорее всего. А рексетин не раскрывается на таких дозах 12,5 мг? Такую дозу сейчас только смогла подобрать. Пробовала целую пить таблетку 7 дней, сразу сонливость сильная, даже на работу просыпала. Врач мой в отпуске сразу же с нового года ушла, поэтому ещё не была на приёме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-29 13:58
Нет, такая минимальная доза не будет оказывать нужного лечебного эффекта.