Подходит ли антидепрессант

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, доктор, уже год принимаю антидепрессант от депрессии и сильной деперсонализации дереализации, врач назначил велаксин утром 300мг и на ночь каликсту 30 мг, но дело в том что мне иногда становится хорошо а иногда очень плохо, но не все симптомы исчезают, чувства моего я не полностью вернулась и пустота в голове постоянно, но проблема в том что С каждым разом что то новое появляется, очень часто все забываю когда разговариваю кажеттся что щас запутаюсь или что то делаю ощущения что я не правильно это сделала в голове заторможенность, доктор если я год принимаю эти антидепрессанты и не все мои симптомы исчезают, и с каждым разом что то новое появляется это значит антидепрессант мне не подходит или что вы посоветуете? Уже устала от этого всего, и если что я пооностью обследовалась все нормально альхамдулилляh
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-23 23:59
Здравствуйте, Алина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы не проработали свой невроз. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Алина 2020-08-24 04:05
Спасибо большое за ответ, но а как же ухудшения памяти все забываю, обрыв мыслей, когда разговариваю Кажется что запутаюсь, навязчивые мысли в голове окр, деперсонализация дереализация, кажется что я не настоящая я
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 12:16
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Амина 2020-08-24 12:27
Спасибо за ответ дороти вячеславовна, скажите пожалуйста если при отмене велаксина и каликсты могу ли я родить ребенка, могут ли во время беремености эти симптомы ухудшиться или после родов? А всевышний знает лучше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 15:15
Конечно, можете. Обычно во время беременности обострения психических расстройств не происходит. А после родов да, можете. Поэтому уделите сейчас больше времени и внимания психологической работе над собой.
Амина 2020-08-24 15:22
Дороти вячеславовна, работа над собой это вы имеете виду принимать дальше антидепрессанты и психотерапия или только психотерапия, я уже 1 принимаю велаксин и каликсту не все симптомы ушли могут ли после отмены этих лекарств все симптомы вернутся? Есть ли смысл еще принимать эти лекарства дальше? Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 20:16
Смотря когда Вы планируете беременность. За месяц до планируемого зачатия стоит все отменить. А пока одно другому не мешает. Просто без психологической проработки своих особенностей невроз в любую минуту вернется с новой силой.
Алина 2020-08-26 10:17
Дороти вячеславовна как правильно отменять велаксин и каликсту,? Велаксин приниаю 300 мг утром а каликсту 30 мг на ночь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 00:38
Анти депрессанты отменяют постепенно. Обычно по 1/4 таблетки 1 раз в 10-14 дней. Последнюю дозу можно убрать на фоне приема транквилизатора в течение оставшихся 2-х недель.