Грамотный подход к приему антидепрессанта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64-65
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2 степени(начавшаяся на фоне тревожного расстройства)
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Речь идет о моей маме, ей 64 года. Около 5 лет назад поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Видимо, оно проявилось после серии стрессов с пожилыми родителями. В течении всего этого времени жила на сульпириде. Он ей очень помогал, подходил прекрасно, с ним она как-будто и не болела, без него-тревога, страх, трясет, в итоге давление подскакивает. Так бы и продолжала она на нем сидеть, наверное, если бы не поднялся пролактин из-за него и не было тревоги по утрам(видимо, нулевой синдром утром). Дозировка была от 50 до 150 мг. Это я сейчас уже много что понимаю и знаю из этой области(пришлось заняться изучением, раз врачи толком ничего не объясняют), понимаю, что изначально нужен был антидепрессант или психотерапия, а раньше мы как-то доверяли врачам. Но они если и пытались выписывать антидепрессант, то ничего не объясняли о том, как он действует. В итоге мама его бросала пить сразу же, т. к. эффекта не было, а ее тревога и страх только усиливали все это. И вот сейчас мы решились слезть с сульпирида и перейти на антидепрессант. Постепенно снижая дозу сульпирида, мы сошли с него и перешли на Золофт. Нам назначили сразу 50 мг золофта, но я сейчас понимаю, что нужно было с 25 начать, в итоге мы столкнулись со всеми проявлениями тревоги, страха и т. д.2 дня попили по 50 мг, потом снизили до 25, чуть полегче стало, тяжелее всего было с тревогой, но помогал грандаксин(врач выписала-по 0.5. -1 таб.) и иногда еще пили феназепам(сами уже, когда грандаксин не помогал особо), по 0.5.,иногда по 1 таб. (но реже). Где-то на 10 день стало давление подниматься, которое трудно было сбросить. Сейчас уже 24 день нашего приема золофта. Сегодня начали принимать по 50 мг. Сейчас, вроде, состояние поспокойнее, давления нет, есть еще тревога, страхи разные и слабость. У нас 2 вопроса: 1. Из-за чего пока не ощущается результат от Золофта? (маленькая доза?).2. И можно ли и дальше продолжать прием грандаксина и(или) феназипама? Боимся зависимости.
Теги: спитомин и золофт вместе
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2018 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 02:16
Здравствуйте, Елена.
Антипрессант проявит себя к концу 3-4 недели. Если эффекта не будет, то стоит поменять его на другой. Транквилизаторы применяют только для прикрытия на период адаптации организма к антидепрессанты. Более 10-14 дней их принимать нельзя. Если тревога высока, то стоит подобрать антидепрессант с выраженным седативным действием, либо добавить нейролептик с сильным успокаивающим свойством.
Ну и конечно, в лечении должна присутствовать психотерапия. Без нее все отстальные усилия будут напрасны.
Елена 2018-05-25 06:31
Уважаемая Дороти Вячеславовна, большое Вам спасибо, что Вы ответили нам так быстро и дали направление в терапии. Нам тут на днях выписали Спитомин(по 10 мг 2-3 раза в день). У нас еще такие вопросы: 1). Скажите, пожалуйста, а разве можно его сочетать с Золофтом? (я тут вычитала, что в таком взаимодействии возможен сератониновый синдром?).2). Будет ли действие от Спитомина сразу(ведь у него накопительный эффект?). И огромнейшее Вам спасибо за Ваш труд и отзывчивость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 17:25
Да, сочетать можно, но нужно наблюдать за состоянием. Это новый и малоизученный препарат. За счет того, что кумулируется в тканях, он может вступать во взаимодействие с различными лекарствами, как терапевтическими, так и психотропными. Но не обязательно это плохое сочетание. Взаимодействие с медикаментозными средствами его не изучалось. Но с другими транквилизаторами (феназепам, грандаксин и т.д.) его сочетать нельзя.
Действовать начинает постепенно со 2-ой недели и максимума достигает после месяца приема.
Елена 2018-05-25 19:54
Как же я благодарна Вам за ответ, Дороти Вячеславовна! Вы даете точные знания, поддерживаете своими словами, успокаиваете таких "нервных" людей, тоже психотерапия своего рода. Если честно, от других специалистов на других сайтах я так и не дождалась ответа, Вы первая, кто ответил. Спасибо, что есть такие люди и такие специалисты, как Вы!
Елена 2018-05-26 09:16
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Хотелось бы поделиться своими ощущениями: вроде бы Золофт начинает действовать на нас, тревоги почти нет сегодня утром. Видимо, поднятие дозировки дает такой результат, если я правильно понимаю, хотя вначале все опять обострилось. Но мы же тут добавили Спитомин от тревоги, правда 2-3 дня его пьем еще. Трудно понять, то ли действует Спитомин, то ли уже Золофт. У меня такой вопрос: 1). А как тогда понять, насколько действует Золофт, если его прикрывать Спитомином? Какой из них убрал тревогу? Не совсем понимаю, зачем врач его выписал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-26 16:01
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-26 16:05
Золофт начинает действовать через 2-3 недели. Он так же способен убирать тревогу при увеличении дозировки. А спитомин - это транквилизатор, противотревожное действие его основное свойство. Транквилизатор так же помогает убирать побычные эффекты и обострение тревоги на момент привыкания организма к антидепрессанту.
Елена 2018-05-26 17:02
Уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Знаете, дело в том, что Золофт мы пьем уже 3 недели, но пили в самой маленькой дозировке-25 мг(тяжеловато давался), а Спитомин нам назначили вот только сейчас, спустя 3 недели, т. к. тревога еще есть. И 3 дня уже пьем Золофт по 50 мг. Получается, и Золофт сейчас уже начнет действовать, и Спитомин. А как же тогда понять нашу идеальную дозировку Золофта? Ведь Спитомин всю картину перекрывает. Очень буду благодарна за ответ. Но, может, я не совсем понятно объяснилась, простите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-26 17:43
Спитомин ничего не перекрывает. Препараты разного действия. Один стабилизирует фон настроения, другой - успокаивает. Нужно выходить на ту терапевтическую дозировку, кт женщине назначил ее лечащий врач.
Елена 2018-05-26 18:12
Спасибо, доктор, Вы нам очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-27 00:50
Скорейшего Вам выздоровления!
Елена 2018-05-27 10:07
Уважаемый доктор, здравствуйте еще раз, спасибо за Ваши пожелания! Подскажите, пожалуйста, чем помочь маме, когда она нервничает? Она не может пока сама успокоиться. Спитомин еще не начал действовать, Золофт-тоже. В итоге от нервов растет давление. Сегодня ночью пришлось выпить полтаблетки Феназипама(хотя Вы написали, что не нужно). В итоге ей как-то неважно становится: то ли это нервное, то ли несовместимость таблеток. Проблема в том, что ей трудно самой успокоиться, хотя она очень старается. Уже получается легче переносить тревогу. А вот успокоиться пока сама не может. Подскажите, пожалуйста, какие-то успокоительные в ее ситуации, но совместимые с Золофтом и Спитомином? У нас в наличии дома есть Адаптол, Пустырник Форте(наверное, это слабовато для нее сейчас). Раньше корвалол помогал в таких случаях, но сейчас же спирт нельзя. С нашим врачом сегодня не созвониться. Спасибо заранее, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-27 17:14
Сами Вы не сможете помочь. Нужен квалифицированный специалист - врач-психотерапевт. Лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо и эффект от них временный. Важна именно внутренняя психологическая работа. Такой врач учится не менее 8-10 лет, чтобы начать работать психотерапевтом. Поэтому вряд ли у Вас самостоятельно получится помочь маме.
Лечение должно быть комплексным, при чем психотерапия занимает тут главное место, а таблетки - весьма вторичны.
Елена 2018-05-27 19:34
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Я уже вижу практичность Ваших советов, т. к.,по сути, заменяю маме пока психотерапевта за невозможностью по финансовым причинам обратиться к такому врачу. Узнаю много из интернета и общаемся с ней об этом, объясняю суть невроза, его проявления и т. д. И это очень помогает и успокаивает. Понятно, что на это нужно время, но действенность психотерапии я уже вижу, даже в таком варианте. К тому же в свое время сама справилась с этим даже без лекарств(на одной валерьянке), но изменяя свое мышление. Спасибо Вам за Вашу помощь, что идете на контакт, это так нужно нам сейчас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-28 01:39
В ПНД, государственных психотерапевтических поликлиниках и отделениях неврозов врачи-психотерапевты принимают совершенно бесплатно. С родственниками даже психологам и психотерапевтам работать запрещено. Там, где есть привязанность, дать объективную оценку происходящему с невротиком - невозможно.
Елена 2018-06-05 16:17
Уважамая Дороти Вячеславовна, снова здравствуйте! Мы решили все-таки отменить прием Золофта. Уже месяц как ждем результат, а его нет, очень трудно переносить его бездействие. У нас такой вопрос: как сойти с него правильно? В наличии осталось всего 3 таблетки по 50 мг. Примерно 3 недели пили -по 25 мг, а 2 недели-по 50 мг. Как можно снизить дозу, имея в наличии 3 таблетки по 50 мг? Или можно сразу бросать, учитывая недолгий срок приема?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-05 22:02
Нет, отменять нужно постепенно. Я назначаю схему отмены по 1/4 раз в 10-14 дней. 3 таблеток будет явно недостаточно.
Елена 2018-06-05 22:25
Дороти Вячеславовна, сразу на четвертинку переходить? Или половинку попить какое-то время? Сориентируйте, пожалуйста, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-06 17:51
Убирать по 1/4 принимаемой сейчас дозы, раз в 10 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-28 02:41
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Татьяна 2020-05-01 23:29
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли Эсцитолапрам (Элицея) негативно влиять на женскую фертильность, качество эйциклеток и на стимуляцию при Эко?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 20:19
Да, такое влияние вполне возможно. Сдайте анализы на пролактин и половые гормоны. Прием антидепрессанта нужно прекратить за 2 мес до ЭКО.
Полина 2021-02-17 15:16
Здравствуйте! После ковидной пневмонии у меня депрессия. Нет настроения аппатия ко всему, плчу. Обратилась к псизотерапевту она выпилала золофт и атаракс. Но такак я учитель я начала питьграндаксин. Он оказался слабым. Врач велел принимать 2 недели фанезепан. Пила недею но тяжело вести уроки. Второй день перешла на грандаксин. Вроде от него легче. Но чувство тревоги пересиливает. Я терпела. Что мне делать продлжать грандаксин и терпеть или мучаться от тяжелого состояния фазепан. Ответьте пожалуйста. Я принимаю золофт 18 дней
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 14:32
Здравствуйте, Полина.
Транквилизаторы не лечат, а только немного успокаивают тревогу на время действия таблетки. Тут нужен совсем другой подход. Кроме того, пить феназапам или грандаксин можно не более 2-х недель. Иначе возникнет привыкание и лекарственная зависимость.
Золофт - это хорошо, но 18 дней это оч мало, чтобы препарат начал действовать.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
При экзогенной (невротической) депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Полина 2021-02-18 14:55
Здравствуйте! Спасибо! Я понимаю, что транквилизаторы в данный момент как смягчение побочек АД. Но мне после 11 часов становтся плохо. Появляется тревога, плохое настроение. И принятие еще 1/4 не помогает Может мне другой транк принимать. А можно утром грандаксин, а в обед фазепан и на ночь фазепан. Или все терпеть, выжидать время с фазепаном 2 недели.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 21:53
2 транквилизатора вместе не принимаются. Если Вы пьете транквилизатор уже 18 дней, то это более, чем достаточно.