Всегда ли при диагнозе шизофрения полагается инвалидность и пособие?

Спрашивает: Кто-то
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Всегда ли при диагнозе шизофрения полагается инвалидность и пособие? Недавно поставили, после того, как пожаловалась на навязчивые мысли, как при обсессивно-компульсивном расстройстве и отлежала в псих. Больнице. Если прием лекарств полностью помогает от навязчивых мыслей мне могут выдавать пенсию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-03 22:58
Здравствуйте.
Нет, не всегда.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Кто-то 2020-01-03 23:14
Мне полагаются бесплатные лекарства. Будут ли меня преследовать как-то, если я не буду ходить к психиатру и получать их?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:03
Нет, никто Вас преследовать и искать не будет. Забота о своем здоровье - Ваше личное дело.
Просто нужно иметь ввиду, что без принимаемых, назначенных врачом лекарств, у Вас рано или поздно наступить обострение болезни и Вы снова попадете в больницу.
Кто-то 2020-01-04 05:31
А если я устроюсь на работу бухгалтером или кем-то еще, то оформить инвалидность будет проблемой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 14:54
Смотря сколько Вы проработаете там. Если работать не сможете нигде и не при каких обстоятельствах, то это будет говорить о том, что Вам сложно дается адаптация в мире здоровых людей.
дщ 2020-01-18 11:40
Если я устроюсь на работу бухгалтером и ВКК и психдиспансер узнают об этом - они могут сообщить на работу и вынудить меня уволиться. Диагноз шизофрения из-за навязч. Мыслей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 16:38
Зачем же уволиться? Ваши врачи только порадуются за Вас, что Вам удается адаптироваться в мире, не смотря на болезнь.
кл 2020-01-18 16:40
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 17:49
Рада была помочь!