Вероятность назначения мне пособия

Спрашивает: Кто-то
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, какова вероятность по -Вашему мнению назначения мне пособия в связи с шизофренией? Меня беспокоили целый год навязчивые мысли (о том, что на некоторых предметах порча и к ним не стоит прикасаться - это может быть что угодно - пятно на дороге или трещина на асфальте, черный предмет или загрязненный, битый предмет или поцарапанный - я их всякий раз избегала трогать - это мешало мне работать) Из-за этого я уволилась и не работала около 13 месяцев, попала в психбольницу, где мне назначили Рисполепт. Через 2 недели приема препарата в стационаре навязчивые мысли прошли и их нет до сих пор, но при стрессе любом, даже не таком сильном, что бывает на работе, есть ощущение, что это может вернуться. Мне кажется, что мне все таки не назначат пособие, ведь навязчивых мыслей нет, а есть только риск их возврата. А как Вам кажется?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-05 18:26
Здравствуйте.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.