Как оформить инвалидность. Болею 15 лет. Боюсь психушку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гебефрения, диабет, сердечная недостаточность, болезнь сосудов, экзема рук, хроническая заложенность носа.
Здравствуйте, я больна f20.1 уже 15 лет. Инвалидности нет до сих пор. Сначала не давали инвалидность, потом устроилась на работу по специальности и от инвалидности отказывалась. Нельзя было бы работать. Вот уже 1,5года на заслуженной пенсии (20479 рублей). Давно пора оформить инвалидность, а у меня страх, тревога, раздражительность от одной мысли, что я в дурдоме. Была там 4 раза общей продолжительностью 11 мес. Я осознаю, что я глупее глупых. Даже дураки понимают, что деньги нужны. Мои два взрослых сына такие же не хитрые. Прошу их помочь мне получить положенное по закону, так не хотят. Им некогда. У них семьи. Люди же липовые инвалидности делают, все хотят денег. А мне бы прибавка в 4 с небольшим тыс. Руб. Очень бы помогла. Подскажите мне, как настроиться на обследование в больнице. Мое состояние сейчас удовлетворительное. Весь март было очень плохо. Принимала рисперидон до 10 мг в сутки. Чесалась голова, тело. Разодрала руки (экзема). В горле ком, внутри тяжесть и сильная душевная боль (у меня больное сердце и сосуды). Так плохо было впервые. Принимала таблетки каждые 2 часа и только тогда как то становилось легче. Можно было вызывать психиатрическую бригаду. Я в который раз струсила. Как то вылезла из того ужасного состояния. Вот 15 лет болею, все делаю через силу, а почти ничего не делаю. Моя жизнь-это таблетки, сигареты и еда. Дома полугрязно, окна не могу мыть, себя мою кое как. Ничего не хочу и не знаю, для чего живу. Мне плохо, тяжело. Из дома почти не выхожу, боюсь людей, сторонюсь их. Друзья, родственники давно исчезли. Ко мне не кому приезжать в больницу, а сама я не справлюсь. В день на еду у меня только около 200 руб. Не могу готовить. Ем хлеб, молоко, икру кабачковую и пью много чая. Я голодная.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 12:33
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 20:19
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий. Сыновья Вам тут никак не помогут.