Нарушение сна, слышимость голосов (муж, жен) головные боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Болеет моя мама, ей 42 года, все произошло 10 лет тому назад после свадьбы племянника, на второй день свадьбы она стала плохо чувствовать себя, ее стало беспокоить: головные боли, голоса, стала выкидывать вещи, сняла крестик с себя, очень плохо кушала, был нарушен сон потеряла работу. Наблюдалась у психиатра, диагноз ставят легкая олигофрения легкой степени (точный диагноз я не помню) , так же проходила лечение в психиатрической больнице, после реабилитации все возобновлялось, все было хорошо но хватало ее не надолго, пол года не болела потом опять все так же, пила таблетки хлоропротиксен, устроилась на работу и была оформлена инвалидность 3 гр ровно 7 лет она простояла. В 2013 году сняли инвалидность так как посчитали что она здорова, и работала санитаркой в" госпитале для ветеранов" хотя она так же лечилась в психиатрической больнице. Состояние ухудшилось В октябре 2014 года, она опять лечилась в больнице, в декабре 2014 ее выписали, но она была недолечанной. Лечилась дома врач прописала таблетки пила хлоропротексен и галлоперидол. В феврале она стала посещать дневной стационар состояние улучшилось, но не надолго, так же продолжала пить таблетки дома. В матре 2015 года ее сокращают с работы, на фоне этого она распереживалась опять заболела. С марта 2015 по сегоднишний день она не работает, не получает пенсию, обеспечиваю я ее, все время болеет, неделя нормально - месяц плохо, 2 раза лежала на дневном стационаре, и дома принимает лекарства феназипам и карбамазипин. Как помочь ей подняться на ноги? Как добиться опять инвалидности? Живет моя мать одна, я замужем живем отдельно. Каждый день я к ней приезжаю. Кроме меня ей никто не помогает, сейчас я ухожу в декрет, я не смогу потянуть. Врач-психиатр сказала чтобы восстановить инвалидность нужно опять ложиться в больницу, почему нельзя пройти лечение на дневном стационаре?! Пожалуйста посоветуйте как быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-02 22:27
Здравствуйте, Татьяна! Помочь Вашей маме улучшить самочувствие можно попробовать путем коррекции схемы лечения, желательно в условиях стационара. Это помогло бы и с вопросом о восстановлении группы инвалидности, и с подбором поддерживающей лекарственной терапии.
Представление пациента на медико-социальную экспертизу возможно и с направлением из дневного стационара, и с амбулаторного приёма. Но факт направления ещё не означает гарантию получения группы. У комиссии МСЭ существуют свои критерии оценки состояния и определения степени утраты трудоспособности, в эти критерии входит и число, и длительность госпитализаций в психиатрический стационар, особенно за текущий год. С большей вероятностью группа будет оформлена лицу, длительно проходящему стац. лечение. Так комиссия врачей видит более объективные данные о стойкой утрате способности к труду, чем словесное подтверждение пациента и его родственников о том, что работать он не может по причине психического состояния.