Сомнения в правильности лечения сына в ПНД

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипоксия, внутричерепная гипертензия, арахноидальная киста задней черепной ямки, атрофия ДЗН, в анамнезе аденома гипофиза, судорожный синдром(припадок был один раз в 12лет) после 5лет сидели на бензонале. В детстве было 2сотрясения головного мозга.
Здравствуйте, мой сын лечится в ПНД уже 1,5 месяца. Лечение 200мг клопиксол депо, раз в две недели. Нейролептики переносит очень плохо. Ходит как робот-ужасная заторможенность кушает очень медленно тремор. По началу было сильное слюноотделение отекли глаза. Страхи и фобии на данный момент все так же присутствуют. Врач утверждает, что нужно время, но я вижу как мучается мой сын, с него снимают вещи пациенты, он стал беспомощным.
Началось все с дипрессии в 2015 году, гнобили в колледже Перестал есть очень похудел, стал намывать руки часами. Попали в ПНД с диагнозом невроз навязчивых состояний. Лечились там около месяца принимал респиридо, амитриптилин бензонал. Пол года принимал таблетки, потом бросил. Отказался вообще от препаратов(с детства постоянное лечение у невролога)
После очень сильно похудел, сидел дома, кушал мало. Ложить его жалели, пить таблетки отказывался еще он очень много постоянно говорит, и днём и ночью просто мысли с одного на другое. Он сам по себе спокойный всех любящий мальчик, никогда никому не сделал плохого.
В Симферополе в этом году около 2 месяцев перестал спать, спал 2часа и ходил целыми днями по городу в ожидании того, что за ним приедет девушка и увезет его. Попал в ПНД с диагнозом биополярное расстройство. Лечился месяц. Вышел 30.06.20 на респиридоне1г 3раза в день и финлепсин. Через 6дней бросил резко препараты, началось ужасное: появились сатанисты в окнах, везде. Мы стали телепартироваться. Попали опять ПНД Тольятти с психозом, лечился 2недели, вышел на дозе 2мг респиридона на ночь, от этой дозы дома его так ломало и трясло, он перестал говорить и отвечать на вопросы. Как итог бросил на третий день, говоря, что от них ему плохо и лезут плохие мысли. Стала добавлять в питье. На 7день случилось ужасное, он хохотал, не видел своих рук, искал свое лицо, ужасно боялся чего-то. Попали с острым психозом В ПНД. Он отказывался пить таблетки, врач посадил его на Клопиксол депо. Скажите пожалуйста верно ли назначено лечение?
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:40
Здравствуйте, Юлия.
Похоже, у Вашего сына серьезное психическое расстройство, кт не купируется полностью назначенной терапией. Отсюда - отсутствие критики к своему состоянию и отказ принимать таблетки. Поэтому врачу и приходится назначать пролонги - инъекции антипсихотиков. Чтобы смягчить нейролептический синдром, попросите врача увеличить дозу корректора (циклодол или что там принимает Ваш сын). Это смягчит интенсивность побочных эффектов от модитен депо.
Юлия 2020-09-27 21:07
Я очень благодарна Вам за ответ, Дороти Вячеславовна. Но когда я пошла в субботу 26.09.20 навестить сына, он был в ужасном состоянии, последнюю инъекцию клопиксол депо ставили 22.09.20. У него опухли руки, очень сильно текли слюни, ещё он обмочился, чего раньше никогда не было. Не понимаю, что происходит в стационаре. Скажите может быть такая реакция от клапиксола депо 200мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 00:49
Если парень сейчас находится в стационаре, то, скорее всего, ему дают еще и др препараты. Видимо, психотическая симптоматика плохо снимается. Бывает такое малокурабельное течение болезни. Но если не снять острое состояние, то дома, без интенсивной помощи, ему станет еще хуже. А это опасно, как для него, так и для окружающих.
Поверьте, психиатры не хотят зла, ни Вам, ни Вашему сыну. И заинтересованы в скорейшем приведении больного в норму, т. к. сроки прибывания в психиатрической больнице тоже ограничены законом.
Наберитесь терпения и дайте возможность врачам оказать максимальную помощь Вашему близкому.
Юлия 2020-09-29 05:55
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Вчера разговаривала с сыном, он говорит, что у него сильно двоится в глазах и очень плохо себя чувствует. Скажите пожалуйста, если он очень плохо переносит нейролептики в связи с органикой заболевания, какой препарат депо ему может подойти кроме клапиксола депо?
Клапиксол депо колят уже 2месяца, симптоматика сохраняется.
И какие сроки пребывания в стационаре установлены законом?
Заранее благодарна за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 10:51
Обычно лечение в стационаре проходит 1-3 месяца. Но при малокурабельном течение болезни, больной может находится в психиатрической больнице и до полугода.
На одном модитен депо держать в стационаре не будут - нет смысла, наверняка он получает еще какие-то психотропные препараты. Расскажите лечащему врачу о побочных эффектах и он откорректирует лечение. Да и сам парень пусть не молчит на обходах, а говорит о своем состоянии. Данные явления не опасны, но приносят дискомфорт человеку.
Юлия 2020-09-30 10:44
Спасибо, Вам, Дороти Вячеславовна. Очень сильно переживаю за сына. На этом фоне стала плохо себя чувствовать, условия в стационаре кошмарные, острые пациенты лежат рядом в одном коридоре от спокойных ничем не изолированные, то удары на лице, то на вязки оставят на всю ночь.
Пол действием клапиксола депо он даже умыться не может. Этим пользуются многие. Конечно, же я не оставляю этого так, и предпринимаю действия, чтобы разобраться с этой ситуацией. Но все мысли о сыне, как он там. Стала плаксивой, ушла уверенность в себе, плохо ем, постоянно головные боли, подскажите, как снять напряжение и прийти в себя?
Заранее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 19:51
Да, к сожалению, пациентам в остром состоянии не до умывании пока.
Если Вам ситуация кажется несправедливой, - переведите сына в частную клинику. В случае, если Вы заберете мужчину домой, то снова быстро столкнетесь с обострением болезни.