Антидепрессант Велаксин

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, был у врача-психиатра впервые, поставил диагноз реккурентное депрессивное расстройство. Выписал Велаксин в таблетках 37.5, сначала по 37.5 1 раз в день, через пару дней по 37.5 - 2 раза в день. Пока принимаю 2й день и особой разницы не вижу, но вроде стал спокойнее, чем до начала лечения, но нервишки иногда "пошаливают", волнение и тревога. Скажите, можно ли принимать с Велаксином валериану таблетки или валидол/корвалол/пустырник (капли), что бы снять временное беспокойтво? Благодарю за ответ.
Теги: велаксин и давление
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2015 года

13 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-25 10:57
Максим, вполне можно принимать с Велаксином валериану, пустырник, валидол. Велаксин начнет действовать через неделю, две.
Платная консультация
Елена 2020-05-13 18:53
Добрый день, Мария Леонидовна. Я много лет живу с сыном -инвалидом. Мне 62 года. По утрам принимаю по 20 капель корвалола, иначе не могу справиться с тревогой по поводу его состояния. Пробовала другие седативные препараты, но не помогают. Давление для моего возраста нормальное, нервозность каждый день при уходе за сыном. Можно ли оставить так, чтобы не от стресса не развилась гипертония. С уважением, Елена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 19:56
Здравствуйте, Елена.
Можно. Но только имейте в виду, что фенобарбитал, кт содержится в корвалоле пагубно влияет на печень и к нему возникает привыкание.
Елена 2020-09-11 13:30
Дороти Вячеславовна, спасибо, что ответили. . С сыном очень сложно в четырех стенах. . Врач выписал Селектру. Можно ли теперь принимать капли, по утрам беспокойство до слез. Без корвалола начинается тахикардия, хотя давление в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 15:54
Лучше воспользоваться транквилизатором или нейролептиком. Фенобарбитал оч опасен для здоровья.
Елена 2020-09-11 16:47
Спасибо.
Елена 2020-09-11 17:39
Дороти Вячеславовна, но иногда, не часто можно его принимать? Или аналоги- валокордин, валосердин. Там очень низкое содержание фенобарбитала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 15:52
Нежелательно. Тем более в сочетании с психотропными препаратами. Усиливается седативный эффект, а значит сонливость и низкое АД. А так же - кардио- и гепатотоксическое действие.
Елена 2020-09-12 16:47
Спасибо. Но, благодаря этим препаратам в небольших дозах у меня не развилась гипертония. Кардиолог сказала, что на начальной стадии, если редкие подъемы давления, эти седативные средства помогают сохранить давление в норме. Если я сейчас не буду их принимать, при моей ситуации я "наживу" гипертонию и тогда таблетки будут неизбежны. Мне уже немало лет, может уже не стоит мне сейчас бояться привыкания и других симптомов. . Жизнь сына сейчас для меня самое главное. Помочь некому. И в больницу мне однозначно не лечь. Извините за длинный монолог, но вот так сложилось, что эти капли меня спасли. Может быть, это исключение из правил,.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 18:06
Если кардиолог рекомендует, то конечно принимайте. Это его зона ответственности.
Вы то обратились к психиатру-психотерапевту. Вот я Вам и высказала свое мнение.
А решение принимать только Вам.
Елена 2020-09-12 18:54
Дороти Вячеславовна, спасибо, что отвечаете. Мне Ваше мнение тоже очень важно. Вы не одобряете такой прием капель в моей ситуации? Скорая приезжает, сразу говорят, что боли в сердце неврогенные. Извините, что отвлекаю Вас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 20:05
Я солидарна с врачами скорой помощи. Нужно лечить внутреннюю тревогу. Основным методом является психотерапия.
Елена 2020-09-12 20:35
Спасибо.