Реакция на увеличение дозы феворина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я уже работала с Вами. Сейчас у меня такой вопрос. Я постепенно увеличиваю дозу феворина с 1/4, 1/2 до 2/3. Последнюю дозу выпила два раза и был сильный криз, вызывала скорую. Состояние очень плохое. Даже фенозепам не снимает. Может быть такая индивидуальная реакция на данный препарат?
И могу ли сегодня пропустить прием.
Заранее Вам благодарна!
Теги: почему при повышении доза феварина появляется тошнота
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2019 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 18:39
Здравствуйте, Ирина.
А в чем выражалось Ваше плохое состояние? Какой диагноз предположительно поставили медики скорой медицинской помощи? Раньше Вы вызывали скорые по поводу изменившегося состояния и находили ли врачи что-то серьезное, требующее госпитализации?
Ирина 2019-06-01 18:48
Была рвота, диарея, общий тремор и, конечно, паника. Врачи скорой всегда говорят на мои кризы - расстройство вегетативной нервной системы. Я пью феворин больше 3 недель, а такие пиковые реакции не проходят. И это на фоне полной вялости и давления 85/90 на 50/55. Неужели это считается нормальной адаптацией к препарату?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 19:15
Так протекает Ваш невроз. Вы прикрываетесь транквилизатором на период вхождения в терапию антидепрессантом? Какое Ваше обычное артериальное давление?
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ирина 2019-06-01 19:37
Да, я принимаю фенозепам, но не регулярно, а в качестве скорой помощи при приступах. Давление у меня 100/60. Но сейчас скачет. Дороти Вячеславовна, а можно поекратить прием феворина, нет сил уже терпеть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 19:41
Так у Вас просто пониженное. А психотропные препараты тоже снижают его. Так что ничего страшного не происходит.
Конечно можете прекратить. Только Вы сами ответственны за свое здоровье.
Ирина 2019-06-01 19:50
А сколько может длится такая острая адаптация к препарату? Или не увеличивать пока дозу? Дороти Вячеславовна, а по Скайпу мы сможем пообщаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 20:43
Обычно 3-6 недель.
Да, можем конечно. Пишите мне в скайп и мы договоримся о времени.
Ирина 2019-06-01 20:54
А дозу (1/2) от 50 можно пока не увеличивать или так нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 21:17
Можно, если Вам она помогает.
Ирина 2019-06-01 21:49
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 22:20
Скорейшего Вам выздоровления!
Ирина 2019-06-05 13:54
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Второй день принимаю препараты по рекомендованной Вами схеме - тералиджен 0,5 утром и одну на ночь. Плюс фенозепам 0,5 утром, в обед и вечером. Мне лучше. Ой, какое Вам спасибо!. А могу я фенозепам утром принимать 0,25, чтобы не спать до обеда? Начала вашу технику аутогенную, вроде начинает получаться. А можно её делать перед дневным сном? Обязательно выйду с Вами на связь. У меня, после общения с Вами, вместо каши в голове по поводу лечения, появился просвет куда двигаться. Спасибо. До связи!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 14:55
Я оч рада, что мы сдвинулись с мертвой точки!) Да, утреннюю дозу феназепама можно уменьшить, но см по самочувствию. Да, перед любым сном, в том числе дневным, можно использовать эту технику релаксации.
Ирина 2019-06-05 15:20
Я сама боюсь даже поверить, пока буду продолжать и держать Вас в курсе. На днях постараюсь выйти в Скайп. Спасибо огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 20:58
Хорошо, Ирина. Тогда до встречи!
Ирина 2019-06-11 20:41
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна! Только приехала от врача. Он заменил мне феворин на Азафен (25мг) утром. Оставил тералиджен (2,5 мг утром, днём, вечером) и 1-2 таблетки на ночь. Фенозепам сказал пить крайне редко. Как Ваше мнение?
Ирина 2019-06-11 21:00
Не могу понять, ушло ли мое сообщение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 00:56
Все верно, если не подходит или не помогает один антидепрессант - его заменяют на другой. Препараты Вас назначаются старые. Они, конечно, проверены временем, но есть более современные антидепрессанты, кт переносятся более легко. Если азафен Вам не подойдет, то стоит попросить назначить лекарство из группы СИОЗС.
Да, феназепамом увлекаться не стоит, при постоянном приеме он часто вызывает привыкание и лекарственную зависимость. Это скоропомощной препарат, его лучше принимать иногда - во время панической атаки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 00:57
Да, сообщение прошло, не переживайте.
Ирина 2019-06-13 16:36
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Пока Азафен пить не начала, только заказала в аптеке, пью только тералиджен, нейробион и глицин. А по поводу препаратов СИОЗС - я же пила феварин и он мне категорически не пошел. Пока не пью антидепрессанты вернулся высокий (120) пульс при пробуждении и шаткая походка, голову прям ведёт в разные стороны. Если не сяду, могу упасть. На что может быть такая реакция? Я хочу с Вами связаться по скайпу, когда начну пить препарат. До связи!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 01:09
Феварин - старый препарат и тяжело переносится. Сейчас есть современные антидепрессанты этой группы.
Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства. Феварин сдерживал его немного. А после отмены все быстро вернулось.
Да, конечно, пишите мне в скайп и мы договоримся.
-1
Ирина 2019-06-28 10:40
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня вопрос по препаратам. Когда я начну принимать грандаксин в качестве препарата прикрытия, тералиджен продолжать пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 14:00
Да, конечно, принимать.
Ирина 2019-06-28 10:23
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! У меня вопрос по препаратам. Когда я начну принимать в качестве препарата прикрытия грандаксин, тералиджен мне продолжать принимать?
Ирина 2019-06-28 10:31
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня вопрос по препаратам. Когда я начну принимать грандаксин в качестве препарата прикрытия, тералиджен продолжать пить?
Ирина 2019-06-28 10:56
И ещё, невролог назначил мне магнитотерапию на шейный отдел. Почему- то она повышает мне давление. Есть смысл её продолжать делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 14:02
Да, физиопроцедуры полезны при неврозы.