Как успокоить нервную систему

Спрашивает: Ильина Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит и гастродуоденит, хроническая ишемия головного мозга, грыжа шейного отдела позвоночника, гипоплозия правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я с молодости, как себя помню, всегда очень беспокойна: контрольная в школе-я волнуюсь, экзамен в институте-я волнуюсь, предстоит деловой разговор-волнуюсь, иду к доктору -волнуюсь, и т. д. При этом сердце начинает учащённо биться. Вопрос разрешился-я успокоилась. Так было в молодости. Ставили диагноз ВСД. Сейчас, когда мне уже 58 лет, здоровье уже не то, жизнь "побила", муж умер, у дочки жизнь не ладится, нервы стали вообще никуда. Каждая неприятность сопровождается волнением, тревогой, только теперь к этому присоединилось повышенное давление, бессонница и прочее. Уже 2 года пью б-блокаторы и лекарства от давления-постоянно. Пью минимальные дозы, но без них давление поднимается уже даже когда и не волнуюсь вовсе, особенно ночью, когда сплю. Но кардиолог говорит, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у меня менее 5%, т. к. органических поражений сердца у меня нет, гормоны щитовидной железы в норме, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, сахар и прочие анализы в норме. Почки-в норме, надпочечники в норме, не пила, не курила никогда. Вес при росте 168см-55 кг. Т. Е. факторов риска нет. Кардиолог говорит, что у меня совсем другой генез гипертонии, а именно моя нервная система. И предложила обратиться к психоневрологу для лечения. Она уверена, что мне надо лечить не гипертонию, а нервы. У нас в городе нет психоневролога, я решила обратиться к Вам. Что Вы посоветуете? Если нужны ещё какие-то подробности моего здоровья, я отвечу. Спасибо огромное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 12:34
Здравствуйте, Виктория Александровна.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Ильина Виктория Александровна 2017-02-02 14:25
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за то, что быстро ответили. Я с Вами Согласна, но с чего мне начать? Как избавиться от происков моего тревожного ума? Как улучшить своё состояние, чтобы не волноваться по каждому пустяку? Я пытаюсь в такие моменты себя настроить позитивно, успокоиться, но у меня не получается. Пью фенозепам, и успокаиваюсь. Да, я согласна, это временый эффект, но хотя бы так успокоить на время свои нервы. Вы говорите, что от моего заболевания можно избавиться путём психотерапии. Какое лечение она предполагает конкретно? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 22:07
Феназепам нельзя принимать больше 7-10 дней, иначе потом еще и лекарственную зависимость нужно лечить будет. Либо как скоропомощное средство - однократно, время от времени.
Вы верно мыслите, для начала нужно обучиться саморегуляции организма и расслаблению.
А затем, после дальнейшей работы с психотерапевтом, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Ильина Виктория АлександровнаДобрый день, 2017-02-03 10:56
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Я так поняла, что Вы мне не рекомендуете прини мать психотропные препараты. Вы знаете, я и сама этого не хочу. Вообще, к лекарствам отношусь очень осторожно, (ко всем), пью в крайних случаях. Фенозепам я пью не постоянно, как скорую помощь, а чаще на ночь-пол-таблетки, т. к плохо сплю, часто просыпаюсь. Хотя и с фенозепамом всё-равно просыпаюсь, но меньшее число раз. Вот сейчас приходится пить препараты от давления на ночь, т. к. ночью давление повышается, хотя ночью я же не волнуюсь, правда просыпаюсь часто, а кардиолог (ещё раз повторюсь) говорит, что давление поднимается от нервов, от того, что я то и дело просыпаюсь, и настаивает на лечении именно психотропными препаратами, в частности, выписала мне антидепрессант амитриптилин, полагая, что если я буду его принимать, то я буду ночью безмятежно спать и давление будет в норме, что моя гипертония-последствия моей расшатанной нервной системы. Хотя я читала, что приём антидепрессантов может, наоборот, привести к подъёму давления. И вообще, рекомендовала именно фармакотерапию у психоневролога, т. к. своих причин, как кардиолога, она не видит. Она вообще сказала, чтобы я бросила пить таблетки от давления, и лечилась у психоневролога. Вы знаете, я всю свою жизнь, "как спичка, загораюсь", но сейчас меня больше всего волнует моё давление и его причина, от которой я хочу избавиться, а не пить до конца жизни эту химию, тем более что ЖКТ весь больной, да и аллергия на многие препараты. Надеюсь, что излагаю понятно. Всё-таки, может что-то порекомендуете из препаратов попить? Спасибо большое, всего Вам доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 12:13
Виктория Александровна, психотропные препараты принимать можно и нужно, но в случае невротических расстройств они играют второстепенную роль. Для стабилизации настроения и улучшения сна амитриптилин хорош, т. е. он при высокой дозировке обладает выраженным седативным действием и понижает АД. Но основной упор нужно делать на психологическую работу.
Ильина Виктория Александровна 2017-02-04 10:35
Добрый день, Дороти Вячеславовна! По поводу курса психотерапии я узнаю, где можно его пройти, т. к. город у нас маленький, и у нас такого нет. А вот по поводу психотропных препаратов- Вы мне что можете назначить, как психиатр.? Амитриптилин мне назначила кардиолог, но она не психиатр и не компетентна в вопросах психиатрии. И сказала, что нужно обратиться к психоневрологу за лечением, и одного антидепрессанта недостаточно. Вы ничего не советуете в плане препаратов, а я именно за этим к Вам обращаюсь. Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 19:17
При невротических расстройствах назначается следующая медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, снотворные препараты, нормотимики, витамины группы В, аминокислоты, психостимуляторы, ноотропы.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу из любого уголка Земли.
Ильина Виктория Александровна 2017-02-05 08:55
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за консультацию! Всего Вам доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 12:51
И Вам, Виктория Александровна, большое спасибо за "высокую" оценку моего труда и времени, кт я Вам уделила!