0

Как успокоить нервную систему

Спрашивает: Ильина Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит и гастродуоденит, хроническая ишемия головного мозга, грыжа шейного отдела позвоночника, гипоплозия правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я с молодости, как себя помню, всегда очень беспокойна: контрольная в школе-я волнуюсь, экзамен в институте-я волнуюсь, предстоит деловой разговор-волнуюсь, иду к доктору -волнуюсь, и т. д. При этом сердце начинает учащённо биться. Вопрос разрешился-я успокоилась. Так было в молодости. Ставили диагноз ВСД. Сейчас, когда мне уже 58 лет, здоровье уже не то, жизнь "побила", муж умер, у дочки жизнь не ладится, нервы стали вообще никуда. Каждая неприятность сопровождается волнением, тревогой, только теперь к этому присоединилось повышенное давление, бессонница и прочее. Уже 2 года пью б-блокаторы и лекарства от давления-постоянно. Пью минимальные дозы, но без них давление поднимается уже даже когда и не волнуюсь вовсе, особенно ночью, когда сплю. Но кардиолог говорит, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у меня менее 5%, т. к. органических поражений сердца у меня нет, гормоны щитовидной железы в норме, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, сахар и прочие анализы в норме. Почки-в норме, надпочечники в норме, не пила, не курила никогда. Вес при росте 168см-55 кг. Т. Е. факторов риска нет. Кардиолог говорит, что у меня совсем другой генез гипертонии, а именно моя нервная система. И предложила обратиться к психоневрологу для лечения. Она уверена, что мне надо лечить не гипертонию, а нервы. У нас в городе нет психоневролога, я решила обратиться к Вам. Что Вы посоветуете? Если нужны ещё какие-то подробности моего здоровья, я отвечу. Спасибо огромное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Амитриптилин и давление Дороти Вячеславовна! По осени у меня опять начались панические...
Одышка от нервов Дороти Вячеславовна. Посл. Время постоянный стресс, стала подним....
Триттико и магнелиусв6 при пониженном давлении Много лет принимаю триттико, добавили...
Переход с паксила на элицею Помогите пожалуйста. 6 месяцев принимала паксил. Но побочка,...
Вальдоксан Моим лечащим врачом - психотерапевтом назначена следующая схема лечения...
Гипертония и больное сердце, назначили амитрептилин Два. Года назад я заболела. Появился...
Труксал и эффект После 1-го лечения прожила без таблеток 4 месяца, снова стресс и...
Можно ли чай с мелиссой Дороти Вячеславовна. Я понимаю, что уже надоела вам своими...
Ромашка, мелисса и приём алпразолама Дороти Вячеславовна. Скажите, а чаи с мелиссой...
Можно ли долго принимать прегабалин Дороти Вячеславовна. Скажите, можно ли долго принимать...
Можно ли пить СИОЗС при повышенном серотонине Андрей Аркадьевич! Уже 7 лет, после...
Тревога, панические атаки, страх за своё здоровье Доктор, помогите пожалуйста разобраться...
Дороти Вячеславовна Ув. Доктор Дороти Вячеславовна подскажите пожалуйста, У меня была...
Низкое давление и тералиджен, стрезам Подскажите пожалуйста, обратилась я к психотерапевту,...
Психика в острый период после инсульта Дороти Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста,...
Реакция на увеличение дозы феворина Дороти Вячеславовна! Я уже работала с Вами. Сейчас...
Энергии нет депрессия Дороти, скажите нормально при депрессии чувствовать отсутствие...
Антидепрессант Велаксин Был у врача-психиатра впервые, поставил диагноз реккурентное...
Выбор антидепрессанта с веществом Венлафаксин Врач психиатр для лечения рекомендовал...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 12:34
Здравствуйте, Виктория Александровна.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
1
Ильина Виктория Александровна 2017-02-02 14:25
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за то, что быстро ответили. Я с Вами Согласна, но с чего мне начать? Как избавиться от происков моего тревожного ума? Как улучшить своё состояние, чтобы не волноваться по каждому пустяку? Я пытаюсь в такие моменты себя настроить позитивно, успокоиться, но у меня не получается. Пью фенозепам, и успокаиваюсь. Да, я согласна, это временый эффект, но хотя бы так успокоить на время свои нервы. Вы говорите, что от моего заболевания можно избавиться путём психотерапии. Какое лечение она предполагает конкретно? Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 22:07
Феназепам нельзя принимать больше 7-10 дней, иначе потом еще и лекарственную зависимость нужно лечить будет. Либо как скоропомощное средство - однократно, время от времени.
Вы верно мыслите, для начала нужно обучиться саморегуляции организма и расслаблению.
А затем, после дальнейшей работы с психотерапевтом, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
0
Ильина Виктория АлександровнаДобрый день, 2017-02-03 10:56
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Я так поняла, что Вы мне не рекомендуете прини мать психотропные препараты. Вы знаете, я и сама этого не хочу. Вообще, к лекарствам отношусь очень осторожно, (ко всем), пью в крайних случаях. Фенозепам я пью не постоянно, как скорую помощь, а чаще на ночь-пол-таблетки, т. к плохо сплю, часто просыпаюсь. Хотя и с фенозепамом всё-равно просыпаюсь, но меньшее число раз. Вот сейчас приходится пить препараты от давления на ночь, т. к. ночью давление повышается, хотя ночью я же не волнуюсь, правда просыпаюсь часто, а кардиолог (ещё раз повторюсь) говорит, что давление поднимается от нервов, от того, что я то и дело просыпаюсь, и настаивает на лечении именно психотропными препаратами, в частности, выписала мне антидепрессант амитриптилин, полагая, что если я буду его принимать, то я буду ночью безмятежно спать и давление будет в норме, что моя гипертония-последствия моей расшатанной нервной системы. Хотя я читала, что приём антидепрессантов может, наоборот, привести к подъёму давления. И вообще, рекомендовала именно фармакотерапию у психоневролога, т. к. своих причин, как кардиолога, она не видит. Она вообще сказала, чтобы я бросила пить таблетки от давления, и лечилась у психоневролога. Вы знаете, я всю свою жизнь, "как спичка, загораюсь", но сейчас меня больше всего волнует моё давление и его причина, от которой я хочу избавиться, а не пить до конца жизни эту химию, тем более что ЖКТ весь больной, да и аллергия на многие препараты. Надеюсь, что излагаю понятно. Всё-таки, может что-то порекомендуете из препаратов попить? Спасибо большое, всего Вам доброго!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 12:13
Виктория Александровна, психотропные препараты принимать можно и нужно, но в случае невротических расстройств они играют второстепенную роль. Для стабилизации настроения и улучшения сна амитриптилин хорош, т. е. он при высокой дозировке обладает выраженным седативным действием и понижает АД. Но основной упор нужно делать на психологическую работу.
0
Ильина Виктория Александровна 2017-02-04 10:35
Добрый день, Дороти Вячеславовна! По поводу курса психотерапии я узнаю, где можно его пройти, т. к. город у нас маленький, и у нас такого нет. А вот по поводу психотропных препаратов- Вы мне что можете назначить, как психиатр.? Амитриптилин мне назначила кардиолог, но она не психиатр и не компетентна в вопросах психиатрии. И сказала, что нужно обратиться к психоневрологу за лечением, и одного антидепрессанта недостаточно. Вы ничего не советуете в плане препаратов, а я именно за этим к Вам обращаюсь. Спасибо большое.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 19:17
При невротических расстройствах назначается следующая медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, снотворные препараты, нормотимики, витамины группы В, аминокислоты, психостимуляторы, ноотропы.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу из любого уголка Земли.
0
Ильина Виктория Александровна 2017-02-05 08:55
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за консультацию! Всего Вам доброго!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 12:51
И Вам, Виктория Александровна, большое спасибо за "высокую" оценку моего труда и времени, кт я Вам уделила!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос