Проблема у сына

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Расскажу про нашу проблему. Сын, 26 лет. В детстве - нормальный мальчик, хорошо учился. Поступил в очень сложный институт - МФТИ.
На третьем курсе начались проблемы - стал уставать. На четвёртом вынужден был уйти. Очень сильно переживал. Впал в тяжёлую депрессию.
Разорвал все связи с прежними знакомыми. Начало развиваться облысение, что добавило комплексов. Постепенно состояние нормализовалось.
Несколько месяцев он работал, вполне неплохо. Потом поступил в магистратуру другого института, попроще. Учился хорошо.
Очень переживал вовремя написания дипломной работы. Чуть не написал заявление об уходе - хотя диплом был очень хороший. Институт закончил.
Но начались проблемы с поиском работы. По специальности работу он не нашёл. Нервничал, нам рассказывал с неохотой и редко.
Несколько месяцев работал на низкооплачиваемой работе. Не работает уже год. Стал очень мнительным. Ему стало очень тяжело общаться с чужими людьми.
Дома ходит в шапке - стесняется. Вместе с нами не питается и вообще питается плохо. Чувствует себя неловко, что не зарабатывает.
Никакие уговоры, чтобы питался получше, не действуют. Попытались устроить его на работу. Вроде поначалу был не против.
Но потом резко отказался - кто-то при устройстве ему сказал что-то неприятное. Поссорились. Разговаривать с врачом категорически отказывается даже дома.
Тем более идти в больницу или принимать лекарства. Нам не доверяет. Считает, что мы хотим ему сделать только хуже. В результате даже не ясен его диагноз.
Явных признаков шизофрении пока нет - бреда, галлюцинаций. По дому немного работает. Пишет научные статьи - они напечатаны в не очень популярных сборниках научных работ.
Мы боимся, что состояние его ещё больше ухудшится. Но не знаем, что делать. Насильно класть в больницу боимся - он нам этого не простит.
К тому же будет очень активно противодействовать. Можете ли Вы нам что-то посоветовать?

Заранее благодарен, Александр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-21 15:58
Здравствуйте, Александр.
Если Вас в целом ситуация устраивает, то можно все оставить как есть. В противном случае нужно ис4ать подход к мужчине, чтобы проконсультировать его у психиатра.
Когда сын будет в хорошем расположении духа, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости консультации врача-психиатра.