0

Тяжелая депрессия, с сильным страхом необоснованным. Трясет тело

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Арахноидит в лобных долях, грыжа шейного отдела, в 2000 году прооперирована правая молочная железа по повод фибро-аденомы,
Здравствуйте, прошу вашей помощи и совета как можно помочь моей маме, ей 48 лет. Она 4 месяца назад обратилась к неврологу по поводу страха и боли в шейном отделе позвоночника. У нее грыжа 4 и 5 дисков, так же состоит на учете с арахноидитом. Невролог 1 месяц лечил различными препаратами и не помог. Посоветовал обратиться в дневной стационар псих. Больницы местной городской, потому что состояние усугубилось бессонницей, падением аппетита и нежеланием вообще что-либо делать. В стационаре давали нейролептики и реланиум. От нейролептиков она стала выглядеть как больная паркинсонизмом. Тряслось тело, что самостоятельно ходить без поддержки не могла. Спать стала по 2-3 часа в сутки с перерывами. Похудела на 10 кг, из своих 52кг. Домашними делами перестала заниматься. Ее никто и не заставляет что-либо делать, так как я и мой брат уже взрослые(30 и 25 лет) и самостоятельные. Проживаем с ней. Ее тревогу успокаивал немного феназепам, в течение дня съедала частями 1 мг.
В сентябре 2016 года у нас умерла собака от сахарного диабета, о котором сообщили в январе. Долго лечили, но не спасли. Она очень переживала и плакала до нового года. Сейчас не плачет. До смерти собаки были стрессы на работе, но они у всех есть. У нее жизнь была не сладкой с самого детства с родителями алкоголиками, потом мама мерла, затем муж, потом дочь лечила от рака. Сейчас вроде все стабильно и врачи в дневном стационаре посоветовали собаку купить, чтобы было чем занять себя и о ком заботиться. Мы купили. Мама даже не хочет к ней подходить, хотя когда щенка выбирали она немного взбодрилась. Она просвета не видит. Я старалась ее увлечь чем-нибудь. И рисовать и вязать и вышивать и гулять. Ничего не хочет. Внуков у нее нет.
В дневном стационаре сказали обратиться в психиатрическую больницу именно в стационар, т. к. у них там другие препараты. Звонила врачам Хабаровска-сказали идите в больницу. Мы пришли, потому что она работать уже не может. Никакой концентрации внимания и работоспособности. Плакать не может. Я с ней много разговаривала- она не может описать чего боится. Просто тревога в области груди. Стала даже бояться съесть элементарный фрукт, т. к. думает, что будет расстройство кишечника. Сейчас она 3 дня в больнице. Врач назначил ей антидепрессант Хлорпротиксен, витамины и Амитриптилин (от которого ее кстати трясло в дневном стационаре), но об амитриптилине она незнает. Симптомы никакие не ушли. Спать не может. Так же трясет. Еще и боится, что если врач скажет, так ее в ремни пристегнут, да и вокруг люди совсем не с такими проблемами, как у нее. Даже поговорить не с кем. С родственниками встреча 1 раз в неделю и 1 звонок по телефону. Она считает, что ей никто не поможет и что делать дальше тоже не знает. Никакие слова ее не успокаивают. Уже отчаялась и не знаю как поступить. Сейчас она боится в придачу, что на учет поставят и с больницы никто не отпустит, хотя нас говорили, что никто не держит здесь. Врач сказал, что она не безнадежна, нужно время. Кому ее еще показать? Забрать ее с больницы? Может обстановка еще хуже делает? Я уже боюсь, что ей там хуже сделают, хотя врач сказал что она спала в первую ночь. Но мама утверждает, что она только вид делала. Как быть? Кто поможет? Психоаналитик? Физически здорова. Были и у эндокринолога-думали может гормоны. И невролог и нейрохирург сказал, что патологии по грыже нет и она не дает таких симптомов. Кто может помочь? Подскажите пожалуйста. Я же отчаялась.
Заранее благодарю за ваш ответ и потраченное время
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не помогает Венлафаксин Извиняюсь если что-то пишу не так. Пролежал прошлым летом...
Нервный тремор всего тела Началось первый раз в 17 лет, после стресса начали трястись...
"Отмена" с каких таблеток или нет? У меня заканчивается лечение хлорпротиксеном на...
Раздражительность при приме Селектры У меня сильно повысилась раздражительность после...
Тревога паника страх У меня тревожно депрессивное расстройство, пью третью неделю...
Депрессия у близкого человека Хочу помочь своей маме! Несколько месяцев назад мама...
Как избавиться от фобии Меня волнует такая проблема Мне 17 лет Пару лет назад у меня...
Вспышки сильной тревоги, аппатия Мне 22 года, веду активный социальный образ жизни,...
Маме кажется, что на неё колдуют Моя мама не пожилая женщина (50 лет), работает. Живёт...
Амитриптилин и четкость зрения У меня диагноз шизофрения, уже 12 лет. Инвалидность...
Это депресия? Моей маме 76 лет. Последнее время с ней очень стало тяжело общаться,...
Страх врачей, больниц, лекарств На фоне гормональных изменений в периоде переменопаузы...
Стационар пнд Я давно к Вам обращалась по поводу неадекватного поведения мамы. (Потеряла...
Страхи о возвращении болей Два года мучаюсь, головные боли. Невыносимые и периодические,...
Страхи, тревога, не понятное состояние Уже пол года страх смерти появился, тревога,...
Это депрессия или невроз? Почти три месяца назад я пролежала в больнице с пиелонефритом....
Депрессия Мне нужна помощь. Предполагаю, что у меня затянувшаяся депрессия. Мне 43...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-24 17:04
Здравствуйте, Ксения.
Женщина решила с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос