Депрессия. Чувство усталости и опустошения. Тоска. Печаль. Ничего не радует

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, не замужем, детей нет. 4 года назад у меня начались проблемы со здоровьем, на фоне сплошного стресса. Жила с молодым человеком, отношения были тяжелые. Расстались, состояние ухудшилось. Постоянные головокружения, нехватка воздуха. Терапевт ни как не могла поставить диагноз, симптомы есть, по анализам я совершенно здоровый человек. Естественно от непонимания что со мной легче не было, со временем я привыкла к своему состоянию. В 2015 году было много негативных событий для меня. Тогда же поставили диагноз ВСД, сказали это черта характера, это на всю жизнь. Это явно мне успокоения не приносило. В том же году уволилась с работы, хотела передохнуть. Просто устала морально и физически, ни чего не радовало. Поехала отдыхать на море, пока отдыхала на родине умер дядя. Естественно я переживала. Вернулась домой и снова к врачу, назначила афобазол и дала направление на массаж(у меня остеохондроз). Несколько дней ездила нормально, потом раз-два-три плохо стало на остановке, я перестала ездить. Позже перестала вообще выходить из дома одна и на дальние расстояния. Начала работать(я парикмахер) и жить так, не выходила неделями из дома, боялась. Мама не напрягала что я не работаю полноценно. Весной 2016 обратилась к клиническому психологу, не помогла. Летом нашла психотерапевта, психиатра в интернете и работала с ней по скайпу пол года, ни каких улучшений не было, стало даже хуже. Появились мысли суицидальные, чувство что схожу с ума. Прекратила с ней работу, она начала настаивать на своих услугах. С финансами были проблемы. И вот этой весной пошла к гипнологу. Очень благодарна ему, мы до сих пор ведем работу. Я стала выходить без страха, пусть еще не полностью меня отпустило, но есть результаты. Но вот с депрессией пока ни как. Чувсво опустошения, ни чего не радует, к сексу параллельна, тоска и печаль одна. Чувство что высосали всю энергию. Мысли ужасные вечно лезут в голову. Как вы думаете стоит продолжить гипнотерапию или пора реально к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 00:05
Здравствуйте, Екатерина.
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежние заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.