Отмена нейролептиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я уже более трёх лет пью кветиапин 150 мг+феварин 50мг на ночь. Препараты были назначены после того как масса тела уменьшилась с 60 до 50 кг и появились панические атаки. Диагнозы ставят разные от шизофрении до БАР, многие психиатры говорят что мои симптомы это не психиатрия. Неделю назад просыпаясь с утра пульс участился до 120, ощутила внутреннее трясение и покалывание иголками всего тела, затем открылся понос, тошнота, головная боль. Обратилась к терапевту, сдала анализы. Терапевт отказалась подбирать мне препараты от ВСД так как я пью нейролептики. Обратилась к психиатрам добавили грандоксин по 1 таблетке * 1 раз в день и карбамазепин. Трясение вроде прошло а пульс пока не пришёл в норму. Скажите как мне отменить нейролептики, мой терапевт отказывается мне лечить даже ОРЗ так как не может подобрать нужные препараты в сочетание к нейролептикам, от антибиотиков начинается страшная аллергия, сыпь высыпает на голове, шее, верхней части груди. Пробовала уменьшать дозу нейролептика до 100 мг, начинается поверхностный сон, возвращается плохое настроение тревожность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 18:02
Здравствуйте, Светлана.
Для начала нужно определиться с диагнозом. Если это ВСД (невротическое расстройство), то, прежде всего, нужна психологическая работа. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты, нейролептики и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Нужно искать такого специалиста, терапия с кт будет улучшать Ваше состояние более значительно.