Страх выходить из дома

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня лет с 18-ти бывают вегетативные кризы (тахикардия, повышенное давление, рвота), до 23 лет они не вызывали страха, я просто их пережидал. Потом было переутомление на работе и кризы участились, появился страх смерти. Врачи предложили пропить Паксил, я согласился и на первой неделе приёма упал в обморок, также было и много других побочных эффектов. Ещё через неделю я отменил, потому как не мог даже пойти на работу. Стало легче, год проработал без кризов и страхов. Потом опять стало подниматься давление, боли в сердце. Врачи сказали надо всё же попробовать ещё раз антидепрессант, на этот раз выписали Селектру с Атараксом, переносимость была намного лучше, была тошнота и где-то день на 10-й опять обморок, как и при Паксиле, я испугался, но сказали не бросать. Я послушался, принимал 1,5 года в дозировке 10-20 мг, давление скакало редко, но появился страх бывать в людном месте и снова упасть в обморок. Сейчас, после отмены Селектры так и не могу забыть эти обмороки, боюсь выходить из дома, принимать психотропные препараты боюсь ещё больше. Подскажите, какой вид психотерапии может в этом помочь? С давлением вопрос отпал, принимаю Лозап.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-22 00:59
Здравствуйте, Григорий.
Вид психотерапии значения не имеет. Главное, чтобы он и сам специалист подходил Вам и вызывал доверие.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Можете обращаться.
Григорий 2018-07-22 12:56
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! Жаль, что не все психотерапевты назначают препараты в редких случаях. Моим знакомым, обратившимся в своё время к психотерапевту, и даже родственникам, тоже всегда были сразу выписаны рецепты на антидепрессанты. Кто-то пропил удачно, кто-то не стал этого делать. Или, как я, сначала не стал, но и без психотерапии остался, потом вернулся и сдался опять на лекарство. То ли мы здесь все тот редкий случай, то ли психотерапевт, не выдающий "костыли" встречается редко. Теперь мне нужна психотерапия для избавления от страхов, раскрытых в процессе "лечения".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-22 14:48
Вам нужен специалист, кт сможет помочь Вам. Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой.