0

С помощью чего можно вылечить депрессию моего брата?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: В анамнезе: прободная язва желудка, проблемы с позвоночником - дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела, спондилоартроз, протрузии, геменгиомы, умеренное количество выпота в плевральной полости обоих легких. Высокие показатели гормона АТ-ТПО.
Здравствуйте! Я обращаюсь по поводу своего брата. Он находится в печальном состоянии. Его диагноз, со слов врачей, депрессия. Началось все в 2013 году. Он почувствовал упадок сил, тупую боль в груди, потерю аппетита и веса, тревогу. События, которые предшествовали данному состоянию - уход с работы и смерть тещи. Но сам брат не чувствует, что именно это повлияло на возникновение заболевания. Психиатр назначал следующие схемы: 2013-2014 года - стимулатон, результат - хороший. 2015 год - стимулатон перестал помогать, назначили анафранил - стало легче на 30% и не надолго. Затем назначили кветиапин и амитрептилин - пил 1,5 месяца без улучшений. Потом сведения о назначениях теряются. В 2018 году назначен мелипрамин, результат легче на 40% по субъективным ощущениям, потом перестал помогать. Назначили элицею и рисперидон, 1 таблетку утром и днем. Сказал, что стало лучше, но мы обратили внимание на его заторможенную речь с данных лекарств.
За все это время сдавал различные анализы, они были в норме. 14.09.19г. сдал анализы на Т4, ТТГ и АТ-ТПО. Два в норме, а АТ-ТПО 1238.68 при норме 0-100. Также не в порядке с позвоночником - дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела, спондилоартроз, протрузии, геменгиомы, умеренное количество выпота в плевральной полости обоих легких.
В настоящее время мой брат плохо выглядит, постарел, похудел, осунулся. На него больно смотреть. А также плохо себя чувствует - потеря аппетита, кушает только по вечерам, у него упадок сил, тревога, он в основном лежит и спит, ничем не интересуется. Из-за болей в позвоночнике несколько раз вызывали скорую.
В нашем маленьком городе нехватка специалистов психиатров. А выехать куда-либо он не в силах. Может быть Вы могли бы подсказать, что делать дальше? Чем лечиться? Можно ли вообще излечиться? Что, кроме медикаментов можно применить к брату? Психотерапия - будет ли эффективна? Благодарю за внимание и ответы!
Категория: Психиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лепрессия сдирает У меня лепрессия плюс гипотертоз. Начала пить селектору, пока не...
Трифтазин тревожное растройство Тревожно депрессивное расстройство, симптомы такие,...
Подскажите, что со мной, как быть, я запуталась В 15 лет у меня была закрытая чмт...
Депрессия и тошнота - что делать? У меня дочь 29 лет. У неё вегетососудистая дистония...
Депрессия, скачки настроения В последние 6 месяцев наблюдаю у себя скачки настроения,...
Тревожность головные боли переживания Хочу обратиться к вам за помощью, началось всё...
Неужели депрессия это просто самовнушение?! Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста,...
Как справиться с депрессивным состоянием? В последнее время моё эмоциональное состояние...
Биполярное 2 или депрессия? Мне 25 лет. 4 года назад, ставили депрессию, пила антидиприсанты...
Диреализация с нарастанием симптомов Уже на протяжении чуть больше полутора месяцев...
Последствия ЭСТ Хочу описать свою проблему. В течении 10 лет страдал дереализацией...
Синдром отмены анафранила Я лечил депрессию, я принимал по назначению врача психиатра...
Тревога, навязчивые мысли и неподходящие лекарства Моё состояние началось примерно...
Что со мной диагноз Два года назад начались проблемы со здоровьем. В частности выскабливания...
Депрессия, хронический стресс Моей маме 72 года. Видимо у неё депрессия. Также стало...
Лечение депресии Моя мама стала плохо спать, возник страх выходить на улицу, постоянно...
Пропал интерес к жизни 10 лет назад после зимы я заметил что занятия которые я раньше...
Дипресия у подростка Моему сыну 16лет, он считает себя уродом, тупым и неудачником....

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 00:22
Здравствуйте, Марина.
Если амбулаторная терапия неэффективна, то нужно настаивать на стационаре. Конечно, брат сам сейчас постоять за себя не сможет, поэтому его нужно будет сопроводить в ПНД и попросить о госпитализации.
Депрессия - это симптом многих психических заболеваний. Поэтому чтобы говорить о прогнозе и важности психотерапии можно только после понимания о каком расстройстве идет речь.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все зависит от вида депрессии, кт мужчина лечит.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
0
Марина 2019-09-23 21:46
Спасибо большое! Всё понятно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос